Юридическая консультация

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Что делать если умер генеральный директор ООО


Такая ситуация. Погибает женщина, которая вела бизнес - ИП и ООО. По поводу ИП все понятно - деятельность прекращается автоматически, а как быть с ООО?

 

Ответ юриста

 

В случае смерти единственного учредителя, ГК разрешает передать предприятие в доверительное управление одному из наследников, не дожидаясь распределения наследства.

Статья 1173 ГК. Доверительное управление наследственным имуществом Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает… договор доверительного управления этим имуществом. В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Для начала вам необходимо получить документ, подтверждающий факт смерти наследодателя — это свидетельство о смерти установленного образца. Факт смерти гражданина удостоверяется документом установленной формы (по форме «Медицинское свидетельство о смерти»), выданным медицинским учреждением или частнопрактикующим врачом. На основании этого документа осуществляется государственная регистрация смерти гражданина органом ЗАГСа по его последнему месту жительства, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или месту нахождения учреждения, выдавшего медицинский документ о факте смерти. В результате государственной регистрации смерти выдается свидетельство о смерти. В этом свидетельстве указывается дата смерти гражданина.

Таким образом, факт смерти и время открытия наследства подтверждаются свидетельством органов ЗАГСа о смерти наследодателя.

 Затем посетить паспортный стол по месту регистрации умершего и снять его с регистрационного учета. При себе необходимо иметь свой паспорт и свидетельство о смерти Вашего наследодателя. Минимальный срок снятия с регистрационного учета по месту жительства наследодателя составляет 1 неделю.

Примечание. В некоторых паспортных столах у доверенных лиц (лиц, действующих на основании доверенности от наследника по ведению наследственного дела) при снятии с регистрационного учета по месту жительства умершего могут возникнуть затруднения. Поэтому желательно, но не обязательно, чтобы с регистрационного учета умершего снимали сами наследники.

  После этого можно заказать в паспортном столе или ЕИРЦ документы, удостоверяющие последнее место жительства наследодателя. Это справка из паспортного стола ( ЕИРЦ )о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и выписка из домовой книги по данному адресу. Эти документы подтверждают место открытия наследства.

Примечание. Некоторые нотариусы (хорошо, что не все) требуют вместо справки о месте регистрации умершего на день смерти принести расширенную выписку из домовой книги с указанием умершего и, дополнительно к этому, копию финансового лицевого счета из бухгалтерии ДЕЗа. При этом будьте готовы к тому, что Вас «попросят» оплатить долги наследодателя за коммунальные услуги, а только потом выдадут требуемую справку. Далее, Вы должны найти документы, подтверждающие Ваши наследственные отношения с наследодателем. При наследовании по Закону: Это могут быть свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, свидетельства о разводе или копии вступивших в законную силу решений суда о разводе. В случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, когда требуется подтвердить этот факт, может потребоваться справка о перемене фамилии, имени и отчества, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС или соответствующие актовые записи. как соберете все вышеуказанное, то можете обращаться к нотариусу.

 

 

01.04.2015

Похожие вопросы с ответами по теме:

Как заменить паспорт не по месту прописки?
Можно ли поменять паспорт не по месту прописки, а фактически по месту проживания в другом городе? И как это сделать?
Подробнее...

Как расторгнуть кредитный договор при отказе от услуги
Был заключен договор на оказание медицинских услуг (косметологических). Процедура назначена на 3.10.14. Под эту услугу был подписан кредитный договор. Цель использования кредита по договору: Оплата приобретаемых услуг. Соответственно кредитные деньги перечисляются на счет продавца. Дата заключения кредита 26.09.14 29.09.14 мы планируем расторгнуть договор медицинских услуг, либо, при отказе исполнителя направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Вопрос: Можем ли мы расторгнуть кредитный договор, т.к. расторгнут договор на услуги?
Подробнее...

Как снять арест со счета в банке
Доброго времени суток. Возникла серьезная проблема с арестом банковского счета. Объясните, как снять арест? Спасибо!
Подробнее...

Уведомления должников. Правовые акты
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? Если да, то на основании чего?
Подробнее...

Как грамотно составить договор залога между физическими лицами
Здравствуйте. Хочу дать в долг знакомому 100 000 р. Чтобы гарантировать мне выплату всей суммы через месяц, приятель готов оформить договор залога под свою долю в квартире. Есть несколько вопросов: - Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом? - Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога? - Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу? - Какие документы, кроме паспорта нам понадобятся? В дополнение, мой знакомый женат, скоро будет ребенок. У жены есть своя квартира. Сам же он проживает в 2х комнатной квартире, разделяя свою долю с еще одним собственником.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.