Юридическая консультация

Единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям


Здравствуйте. Я мать-одиночка, поэтому в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Обращаясь в МФЦ, работники отдела соц.защиты населения сообщили, что я не имею права на получение единовременного пособия за рождение ребенка молодым семьям (Лужковские выплаты) и отказали в приеме документов. Законом же предусмотрена выплата одиноким мамам, правда, в справке из загс с занесением отца в свидетельство о рождении ребенка. Вопрос - могу ли я все же без наличия отца у ребенка получить выплату за рождение сына? В течении какого времени я могу подать заявление на данную выплату?

Ответ юриста

 

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП (ред. от 09.10.2012) «О Порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям» действительно если:  у вас ребенок родился после 1 января 2004 года если Вам нет 30 лет.

 Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве. Место жительства граждан Российской Федерации устанавливается по данным органов регистрационного учета.

 3.1. Лицо, имеющее право на дополнительное единовременное пособие, обращается за его назначением в управление социальной защиты населения города Москвы (далее — управление социальной защиты) по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна), представляет паспорта обоих родителей и следующие документы:(в ред. постановления Правительства Москвы от 09.10.2012 N 548-ПП)

 3.1.1. Заявление в письменной форме о назначении дополнительного единовременного пособия.

 3.1.2. Свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие.

3.1.4. Для лиц, указанных в пункте 1.1.2 настоящего Положения, — документ о регистрации ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, по месту жительства в Москве.

3.2. В дополнение к документам, указанным в пункте 3.1 настоящего Положения, прилагаются:

3.2.1. При назначении дополнительного единовременного пособия опекуну — выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки.

 3.2.2. При назначении дополнительного единовременного пособия на второго, третьего и последующих детей — свидетельства о рождении предыдущих детей.

 3.2.3. Для учета детей от предыдущих браков или рожденных вне брака — документ, подтверждающий их проживание в данной семье.

 3.2.4. Для учета детей мужа (п. 2.4) — документы, перечисленные в пунктах 3.2.2 и 3.2.3 настоящего Положения, а также свидетельство о заключении брака с матерью ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие. Дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало в течение одного года со дня рождения ребенка.

 4.2. В случае пропуска по уважительной причине (непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства; длительная временная нетрудоспособность (заявителя, ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие) вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев; повреждения здоровья или смерти близкого родственника; иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении заявителя в суд), подтвержденной документами, срока обращения за назначением дополнительного единовременного пособия он продлевается по решению Департамента социальной защиты населения города Москвы.

 Если Вы соответствуете всем критериям то отказ в назначении пособия незаконен. Отказ в назначении дополнительного единовременного пособия может быть обжалован в Департамент социальной защиты населения города Москвы и (или) в суд. Также можете подать жалобу в Прокуратуру РФ.

Вы столкнулись с непрофессионализмом или не пониманием сути обращения на самом первом этапе. Однако, может быть и другое — Вы сами неверно изложили информацию. И с регистрацией в Москве и возрастом у Вас все в порядке? Отказать в приеме документов могли только в случае их неполного предоставления. Оценивать же Ваше личное право на получение государственной услуги принимающий документы специалист не имеет права. Это — в компетенции совершенно иных соответствующих специалистов.

Необходимо со всеми документами обратиться снова. Если вновь последует отказ в принятии документов, то надо обратиться вышестоящему лицу и привести свои аргументы основываясь на документах.

 

 

 

25.02.2015

Похожие вопросы с ответами по теме:

Как заменить паспорт не по месту прописки?
Можно ли поменять паспорт не по месту прописки, а фактически по месту проживания в другом городе? И как это сделать?
Подробнее...

Как расторгнуть кредитный договор при отказе от услуги
Был заключен договор на оказание медицинских услуг (косметологических). Процедура назначена на 3.10.14. Под эту услугу был подписан кредитный договор. Цель использования кредита по договору: Оплата приобретаемых услуг. Соответственно кредитные деньги перечисляются на счет продавца. Дата заключения кредита 26.09.14 29.09.14 мы планируем расторгнуть договор медицинских услуг, либо, при отказе исполнителя направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Вопрос: Можем ли мы расторгнуть кредитный договор, т.к. расторгнут договор на услуги?
Подробнее...

Как снять арест со счета в банке
Доброго времени суток. Возникла серьезная проблема с арестом банковского счета. Объясните, как снять арест? Спасибо!
Подробнее...

Уведомления должников. Правовые акты
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? Если да, то на основании чего?
Подробнее...

Как грамотно составить договор залога между физическими лицами
Здравствуйте. Хочу дать в долг знакомому 100 000 р. Чтобы гарантировать мне выплату всей суммы через месяц, приятель готов оформить договор залога под свою долю в квартире. Есть несколько вопросов: - Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом? - Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога? - Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу? - Какие документы, кроме паспорта нам понадобятся? В дополнение, мой знакомый женат, скоро будет ребенок. У жены есть своя квартира. Сам же он проживает в 2х комнатной квартире, разделяя свою долю с еще одним собственником.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.