Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Фиктивное банкротство физического лица


Добрый день. Несет ли административную или уголовную ответственность ИП, если его банкротство признают преднамеренным или фиктивным? Как доказать, что банкротство реальное?

Ответ юриста

 

Банкротство физического лица это  – неимение возможности обеспечить в должном объёме условия кредитора по оплате долгов.

 Физические лица имеют возможность называться банкротами с 1 октября 2015 года. Делать это разрешается один раз в пять лет.Банкротом гражданина называет суд после рассмотрения соответствующего дела.  Признание банкротом означает, что с этого момента все действия с его имуществом, выставленным на продажу для закрытия долга, выполняются только финансовым управляющим, объявленным судом.

Статья 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

Статья 197 УК РФ «Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности…»

Если заявление о банкротстве гражданина будет признано обоснованным, и в отношении него будет введена одна из возможных процедур, предусмотренных при банкротстве лиц, то суд, в этом случае, назначит финансового управляющего, обязанностью которого, на основании ч. 8 ст. 213.9, будет осуществление проверки финансового состояния такого гражданина, и обнаружение признаков, характерных для преднамеренного и фиктивного банкротства. Выявление признаков умышленного банкротства может происходить, как в ходе самой процедуры банкротства, так и в течение периода, который предшествовал возбуждению дела о факте банкротства (п. 5 Правил). Порядок проведения проверки В настоящее время, разработанные механизмы для осуществления финансового анализа и определения признаков, свидетельствующих о фиктивном и преднамеренном банкротстве, применяются к индивидуальным предпринимателям и юрлицам. Что касается физических лиц, то применительно к ним, с учетом действия Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и отсутствия сложившейся практики, трудно сказать, как будет происходить реализация обязанностей финансового управляющего. При этом управляющий может сделать соответствующие выводы на основании одних лишь документов, которые были предоставлены в суд одновременно с заявлением о признании гражданина банкротом (Приказ Минэкономразвития РФ № 530 от 05.08.2015 г). К таким документам относятся: - перечень должников и кредиторов, включая сведения обязательств неденежного характера; - опись имущества с указанием сведений об имеющемся транспорте и недвижимости, наличии акций, состоянии имеющихся в банках счетов, технике, используемой в работе, предметов искусства и пр.; - имеющиеся долги (пени и налоги) перед государством.

К числу самых важных моментов в процессе подготовки заключения о факте наличия (отсутствия) признаков, свойственных преднамеренному или фиктивному банкротству, относится выявление таких сделок, которые были заключены или исполнены без соблюдения соответствующих рыночных условий. К таким сделкам, согласно п. 8 Правил, относятся: - заключение должником заведомо невыгодной сделки, касающейся услуг и работ, цены имущества, сроков и вида платежа и т.д.; - сделки, предметом которых является отчуждение имущества должника, не относящейся к сделкам купли-продажи, или результатом которых должно быть замещение имущества менее ликвидным; - сделки по осуществлению замены одного вида обязательств другими, заключение которых происходило на заведомо невыгодных условиях; - сделки купли-продажи, предметом которых является имущество должника, заключение которых происходило на условиях, заведомо невыгодных для должника, а также с имуществом, которое задействовано при выполнении основной деятельности должника, и без которого она невозможна; - сделки, касающиеся обязательств должника, и при этом не обеспеченные каким-либо имуществом.

Фиктивное банкротство наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

05.01.2018

Похожие вопросы с ответами по теме:

Как заменить паспорт не по месту прописки?
Можно ли поменять паспорт не по месту прописки, а фактически по месту проживания в другом городе? И как это сделать?
Подробнее...

Как расторгнуть кредитный договор при отказе от услуги
Был заключен договор на оказание медицинских услуг (косметологических). Процедура назначена на 3.10.14. Под эту услугу был подписан кредитный договор. Цель использования кредита по договору: Оплата приобретаемых услуг. Соответственно кредитные деньги перечисляются на счет продавца. Дата заключения кредита 26.09.14 29.09.14 мы планируем расторгнуть договор медицинских услуг, либо, при отказе исполнителя направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Вопрос: Можем ли мы расторгнуть кредитный договор, т.к. расторгнут договор на услуги?
Подробнее...

Как снять арест со счета в банке
Доброго времени суток. Возникла серьезная проблема с арестом банковского счета. Объясните, как снять арест? Спасибо!
Подробнее...

Уведомления должников. Правовые акты
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? Если да, то на основании чего?
Подробнее...

Как грамотно составить договор залога между физическими лицами
Здравствуйте. Хочу дать в долг знакомому 100 000 р. Чтобы гарантировать мне выплату всей суммы через месяц, приятель готов оформить договор залога под свою долю в квартире. Есть несколько вопросов: - Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом? - Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога? - Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу? - Какие документы, кроме паспорта нам понадобятся? В дополнение, мой знакомый женат, скоро будет ребенок. У жены есть своя квартира. Сам же он проживает в 2х комнатной квартире, разделяя свою долю с еще одним собственником.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.