Юридическая консультация
Консультация по телефону
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Имеем ли мы право претендовать на квартиру родной бабушки


Здравствуйте! У нас семья - я, муж, сын 2 года. Я в декретном отпуске, муж студент очной формы обучения и работает неофициально. У отца моего мужа есть мать и сестра. Мать отца является собственницей двух квартир. В одной из них проживает отец( это 3-х-комнатная квартира) Вторая квартира (1-комнатная) сдается чужим людям сестрой отца. Мать отца, т.е. бабушка моего мужа(собственница двух квартир) -90-летняя женщина, больной, неадекватный уже человек, так что всем заправляет сестра (дочь), которая тоже, мягко сказать, не в адеквате. Подскажите, имеем ли мы с мужем право подать в суд на то, чтоб получить эту 1-комнатную квартиру? У нас очень нестабильное финансовое положение, снимать квартиру у нас нет возможности. Жить с отцом не вариант, отец же позволяет всем верховодить своей сестре  и все ей забрать. Подскажите, что можно сделать?

Ответ юриста

 

К сожалению, правовых оснований для решения этой проблемы через суд у вас нет. Даже в случае смерти бабушки, если нет завещания, наследство достанется её детям, и только если отец мужа откажется от наследства в пользу своего сына, вы сможете получить его долю наследства. А пока остаётся только договариваться.

Например,
1) Составление завещания собственницей жилья на отца или на внука.

 В соотв. со ст.1119 ГК, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

 2) дарение В соотв. со ст.572 ГК,

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

(Но вероятнее всего на это не пойдут, так как никакой выгоды от дарения они не получат.)

Мужу нужно заключить с бабушкой договор ренты или пожизненного проживания с иждивенцем с безвозмездной передачей квартиры. В этом случае бабушка будет иметь пожизненное право пользования квартирой, а собственником станет внук (ваш муж).

 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Такой договор необходимо нотариально удостоверить. Это наиболее оптимальный для Вас вариант. Вам просто необходимо поговорить с матерью отца, убедить ее в том, что Вы по договору будете ее содержать, ухаживать за ней, а квартира после ее смерти в любом случае будет унаследована ее детьми. Не озвучивайте, что в равных долях наследники первой очереди наследуют. Просто постарайтесь убедить, что квартира в любом случае перейдет по наследству.

 

 

 

27.04.2015


Наследственные споры

Наследственные споры
Наследование – это переход имущественных (например, права личной собственности или права на денежные счета в банках и прочее) и определенных неимущественных прав и обязанностей (в т.ч. долги) умершего гражданина (наследователя) в порядке, предусмотренном законом, к одному, двум и более наследникам в согласии с завещанием или законом.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Наследство внуку
Здравствуйте. Я пенсионерка. Хочу завещать свою квартиру своему внуку, а не сыну. Но сын является первым наследником по закону. Может ли мое завещание гарантировать,что квартиру получит только внук. Какие есть варианты, чтобы квартиру гарантировано получил внук.
Подробнее...

Дарственная на квартиру маме
Здравствуйте. Я хочу подарить маме на время квартиру. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться, чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой что-нибудь случится? Сделать завещание? Мама проживает в другом регионе. Можно ли оформить какую-либо доверенность, чтобы мы могли получить это свидетельство сами? Подскажите, пожалуйста, перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Московская Области. И порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.
Подробнее...

Имеет ли право наследник претендовать на наследство спустя все допустимые сроки
Здравствуйте. Помогите разобраться. Есть квартира. В этой квартире прописан мой брат и его сын. Квартира приватизирована. В приватизации участвовали трое - бабушка, дедушка и мой брат( их внук). После смерти деда, бабушка не успела вступить в наследство в положенный срок, умерла. Сразу после похорон, сын бабушки (устно, при свидетелях) отказался от каких-либо прав на собственность в пользу своей сестры, то есть моей матери, так как родители были на полном обеспечении мамы. Обе доли и дедушки и бабушки были оформлены на мою маму. Сейчас же, по прошествии уже более 4 лет, брат моей мамы, то есть сын бабушки выдвинул требования, суть которых выплатить ему сумму ,равную трети стоимости квартиры. Вопрос к адвокату по наследству - правомерны ли его требования? Ведь прошло времени больше допустимых 3 лет. И наши дальнейшие действия? На какие статьи можно упереться в случае подачи иска в суд?
Подробнее...

Раздел квартиры между наследниками
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В трехкомнатной квартире, в Москве, прописаны бабушка(дееспособная), ее дочь и внучка в равных долях. Но у бабушки есть еще сын, который не прописан в этой квартире. Может ли он после смерти бабушки претендовать на долю? Что можно сделать, чтобы избежать в будущем проблем с его возможной претензией на долю? Целесообразно ли составить завещание?
Подробнее...

Наследство и дарственная
Здравствуйте. Вопрос к адвокату по семейным делам. Имеют ли право родители подарить все, что они имеют одному из своих детей? И если имеют, то можно ли это оспорить в суде?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.