Юридическая консультация

Ипотека на квартиру


Пара, не зарегистрированная в официальном браке собирается оформлять ипотеку на квартиру. Ипотека будет оформляться на одного человека, а погашать будут оба поровну. Возможно ли оформить право собственности на приобретаемую таким образом квартиру на обоих людей, которые участвовали в ее погашении? Что для этого надо сделать?

Ответ юриста

 

Если заключение брака не предполагается, то пока ипотека не будет полностью выплачена, оформить квартиру в долевую собственность нельзя. Квартира будет оформлена только на одного и принадлежать на праве собственности будет только ему. второй может попытаться только вернуть уплаченные деньги через суд, но сделать это будет очень сложно, так как фактически можно сказать, что эти деньги передавались в дар. Необходимо будет доказывать, что имеет место неосновательное обогащение. В общем это лицо окажется в очень сложной ситуации, если захочет вернуть деньги.

Если же в будущем предполагается заключение брака, то выход есть. Вам следует заключить брачный договор. В соответствии со ст. 41 и ст. 42 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

 Таким образом, выходом для решения Вашего вопроса видится заключение брачного договора и регистрация брака.

 

29.09.2014


Признание права собственности на недвижимое имущество

Признание права собственности на недвижимое имущество
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ признание права – один из способов защиты гражданских прав.Признание права собственности на недвижимое имущество – так официально называют процедуру узаконивания самовольных построек.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Оформление недвижимости в Крыму для российских граждан
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой России. Квартира куплена на имя моей мамы в Крыму в 2009 году, она гражданка Украины. В связи с тем, что Крым теперь территория России хотим переоформить жилье на мое имя. Как выгоднее переоформить квартиру на мое имя: по договору дарения (какой налог надо платить при переоформлении квартиры на мое имя после получения договора дарения, какой налог с оценочной стоимости квартиры или еще что-то?); по наследству или генеральную доверенность на право совершать действия с квартирой, в том числе и продажу. Спасибо.
Подробнее...

Регистрация свидетельства о праве на наследство
Почти 15 лет назад получил нотариальные свидетельства о праве наследования жилого дома и земли. Но эти свидетельства не были зарегистрированы в росреестре, в итоге на руках нет ничего. Можно ли сейчас зарегистрировать эти свидетельства, по истечении почти 15 лет, с даты их выдачи и получить свидетельства о гос. регистрации прав на наследство?
Подробнее...

Ипотека на квартиру
Пара, не зарегистрированная в официальном браке собирается оформлять ипотеку на квартиру. Ипотека будет оформляться на одного человека, а погашать будут оба поровну. Возможно ли оформить право собственности на приобретаемую таким образом квартиру на обоих людей, которые участвовали в ее погашении? Что для этого надо сделать?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.