Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Изъятие автомобиля с места ДТП


Здравствуйте! Автомобиль попал в ДТП, въехал в ограждение, потерпевших нет, водителя на месте ДТП не было. Автомобиль изъяли сотрудники ДПС на основании ст.27.10 КоАП РФ, с указанием соответствующей отметки об изъятии в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения (ст.28.1.1.)  Правомерны ли их действия? Протокол задержания ТС не составлялся. Автомобиль находится на спец. стоянке, видимо, как вещественное доказательство.

Ответ юриста

 

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов Кодекс РФ об административных правонарушениях  Глава 27   Статья 27.10

 1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

 Поэтому, в этой ситуации изъятие автомобиля правомерно. Так как было совершено ДТП, а водитель скрылся с места ДТП. Соответственно водитель совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием Кодекс РФ об административных правонарушениях  Глава 12  Статья 12.27

 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 

 

17.10.2014


Оспаривание решение органов государственной власти

Оспаривание решение органов государственной власти
В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Блокировка банковской карты судебным приставом
Мою пенсионную карту заблокировали судебные приставы, так как я несвоевременно погашала платежи по кредиту. Согласно договору с банком кредит я должна была погасить в 2013. Я закрыла кредит в срок. У банка ко мне нет претензий. Вопрос: имеют ли право судебные приставы блокировать мой счет, не поставив меня в известность и не ознакомив с решением суда, о котором я не знала.
Подробнее...

Проверка Роспотребнадзора без предупреждения
Я являюсь директором ООО. В середине октября в мой магазин принесли приказ о проведении внеплановой выездной проверки Роспотребнадзора. Основание- поручение Правительства РФ от 16.09.2014г № АД-П11-138, приказ Федеральной службы от 25.09.2014г №961 " О проведении внеплановых проверок на потребительском рынке вина и винных напитков" Дата проверки указана с 10.11. по 10.12.2014г. Приказ вручили продавцу под роспись, обещали накануне приезда позвонить. Но приехали без предупреждения 20.11. В это время я был в другом городе и по телефону запретил проводить проверку без моего присутствия. На это мне пригрозили подать в суд за препятствие в проведении проверки. Правомерна ли их угроза?
Подробнее...

Изъятие автомобиля с места ДТП
Здравствуйте! Автомобиль попал в ДТП, въехал в ограждение, потерпевших нет, водителя на месте ДТП не было. Автомобиль изъяли сотрудники ДПС на основании ст.27.10 КоАП РФ, с указанием соответствующей отметки об изъятии в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения (ст.28.1.1.) Правомерны ли их действия? Протокол задержания ТС не составлялся. Автомобиль находится на спец. стоянке, видимо, как вещественное доказательство.
Подробнее...

Как снять арест с расчетного счета
Добрый день. Мой счет в банке заблокирован. Никаких предупреждений, уведомлений и разъяснений мне не приходило. Пришла лишь смс с банка о том, что счет заблокирован, без каких-либо разъяснений. Как мне разблокировать мой расчетный счет в банке,и что делать если это сделали судебные приставы, например?
Подробнее...

Лишение прав за алкогольное опьянение
Добрый день. Если грозит лишение прав за пьянку, возможно ли без привлечения юристов вернуть права ,самостоятельно? В каких случаях заберут права? Можно ли вернуть права досрочно?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.