Юридическая консультация

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме?


Я гражданка Украины. Работаю и проживаю по временной регистрации в Москве, есть разрешение на работу. У меня высшее образование. Родители украинцы и у меня нет родственников граждан РФ. Хочу получить гражданство РФ. Существует ли какая- нибудь упрощенная схема? И если я хочу приобрести недвижимость (дом в деревне) ускорит ли это процесс получения гражданства?

Ответ юриста

 

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке предусмотрен ст.14 ФЗ О гражданстве. Основание у Вас только одно

 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин. Ст.33.1 ФЗ О гражданстве Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

 3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

 4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

 5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Если Вас признают носителем русского языка, Вы откажетесь от имеющегося гражданства, подтвердите доход, то Вам выдадут вид на жительство.

Согласно ст.8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ 3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства.  Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. 3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 (иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации). настоящей статьи, выдается на три года. После получения внж Вы будете считаться постоянно проживающим на территории РФ и вправе получить гражданство в упрощенном порядке. В жилом доме после получения внж Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства. В ускорении процесса получения гражданства этот факт не повлияет.

Как только получите вид на жительство можете обращаться с заявлением о приеме в гражданство. Срок рассмотрения заявления 3 месяца.

 

 

09.11.2014


Гражданство - получение, лишение, отказ

Гражданство - получение, лишение, отказ
Термин «гражданство» имеет три основных значения: одно из суверенных прав государства; публично-правовое состояние индивидов; конституционно-правовой институт. В качестве суверенного права государства гражданство означает возможность государства в одностороннем порядке регулировать отношения гражданства. Само государство слагается из территории, государственного аппарата, материальных и природных ресурсов, населения...
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Действителен ли украинский диплом о высшем образовании в России
Здравствуйте. Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном Техническом Университете. По окончании - Диплом международного образца. Подскажите пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия диплома на территории России его нужно будет подтверждать? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо.
Подробнее...

Минимальные сроки получения гражданства РФ для граждан Украины
Здравствуйте. Я действующий сотрудник милиции Украины. Пришлось вынужденно выехать из Луганской области. Обратился в ФМС России. Вопрос к адвокату по гражданству. Какие основания должны быть, чтобы получить гражданство России в кротчайшие сроки.
Подробнее...

Как в упрощенном порядке гражданину Украины получить гражданство России
Здравствуйте. Мы проживаем в г. Краматорске, Украина. Так как там идут полномасштабные боевые действия, мы (я, муж и двое детей) бы хотели покинуть Украину и перебраться в московскую область и получить гражданство РФ. Русским языком владеем (являемся носителями русского языка), родились на территории бывшего СССР, в Донецкой области, имеются русские корни. Возможно ли получение гражданства по упрощенной системе, какие документы для этого нужны. Дело в том, что в Краматорске закрыты все госучреждения. И сколько на это все потребуется времени. Спасибо.
Подробнее...

Перевод студента, гражданина России, из украинского университета в российский
Здравствуйте. Такой вопрос. Возможно ли перевести студента(гр. России) из украинского университета (ОНМА г. Одесса) в российский университет переводом
Подробнее...

Нужно ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве
В новом законе в информации о двойном гражданстве непонятен такой момент. Если гражданин приехал из другой страны ( гражданин Украины, рожденный на территории СССР) и получил гражданство России, и, соответственно, живёт в РФ, но от первого гражданства не отказывался- надо ли подавать заявление в ФМС? Но ведь получается, что через ФМС и получал гражданство России. Как поступать в таком случае? Нужно ли декларировать о двойном гражданстве в ФМС или в этом нет необходимости в описанной ситуации?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.