Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Как уволить сотрудника?


Здравствуйте. Наше ООО собирается прекратить один из видов деятельности - гостиничный бизнес, в связи расторжением договора аренды с 1 августа 2014г. Часть сотрудников написали заявление на увольнение по собственному желанию, но пятеро человек уходить по собственному желанию не хотят. Собственник помещения с 1 августа заключает договор аренды с другой организацией (другим ООО). Каким образом можно расстаться  с сотрудниками, которые не хотят уходить по собственному желанию, чтобы нам прекратить свою деятельность с 1 августа?

Ответ юриста

 

 

В данном случае  нужно вести речь об изменении определенных, сторонами, условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных условий труда. Статья 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме, не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Таким образом, в данной ситуации работодатель обязан был предупредить данных работников о таких изменениях в письменной форме за два месяца до таких изменений. В случае, если данные работники были приняты на конкретное место работы, а его сохранение невозможно в связи с указанными изменениями, то работодатель обязан предложить данным работникам другую работу в данной организации, как указано в приведенной норме.  Добавлю, что если работники согласны на перевод, то ждать два месяца нет необходимости. При отсутствии другой работы или отказе работника от нее трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ:  7-  отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса); При этом важно, с чем связаны такие изменения и почему невозможно сохранение прежних условий труда. Поскольку если работник (работники) после такого увольнения обратиться в суд за восстановлением на прежнем месте работы, то работодателю придется доказывать необходимость таких изменений. Самый простой вариант — предложить данным сотрудникам расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации, например, одного, двух средних заработков.

В данной ситуации также возможно увольнение по сокращению штата организации — п. 2 ст. 81 ТК РФ (увольнение по инициативе работодателя). Процедура непростая. Для начала необходимо издать приказ о проведении мероприятий по сокращению штата. Далее необходимо письменно уведомить работников, подпадающих под сокращение за два месяца до их увольнения.  Ст. 81 ТК РФ: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если другая работа предложена и работник согласен на нее, оформляется перевод. Если другой работы не имеется либо работник на нее согласен, то по истечении двух месяцев происходит увольнение. При этом также возможно расторжение трудового договора с таким работником до истечения двухмесячного срока с его согласия с выплатой компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Помимо указанного нужно помнить о выплате выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ.
Вывод: лучше договориться с данными сотрудниками и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, поскольку в ином случае необходимо будет выполнить условия, предусмотренные ТК РФ при увольнении по тому или иному основанию и оформить все досконально.

 

 

 

23.07.2014


Трудовые споры при возникновении или прекращении трудовых отношений

Трудовые споры при возникновении или прекращении трудовых отношений
При возникновении или прекращении трудовых отношений, а также в процессе их действия нередко возникают разногласия между работниками и работодателями. Причиной их возникновения является, как правило, нарушение действующих норм законодательства. Однако далеко не каждое разногласие перерастает в юридический спор.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Отработка при увольнении по срочному трудовому договору
Здравствуйте. Я работаю секретарем с/з по срочному трудовому договору. Есть маленький ребенок 2,5 года. Вопрос: в случае увольнения по собственному желанию отработка будет длиться две недели ? Или, может, меньше ? Спасибо.
Подробнее...

Прием на работу гражданина Армении
Хочу принять на работу гражданина Армении. Какие действия и в какой последовательности следует предпринять? Спасибо
Подробнее...

Как принять на работу беженца из Украины
Здравствуйте. Планируем принять на работу сотрудника , но он имеет на территории РФ статус временного убежища ( гражданин Украины). Хочется уточнить какой размер налогов с его зарплаты мы должны будем платить, а также необходимо ли нам уведомлять какие-либо органы власти ( налоговую, ФМС. центр занятости) о том, что мы приняли на работу гражданина Украины?
Подробнее...

Увольнение по состоянию здоровья
Здравствуйте! При прохождении военной службы в ВДВ получил военную травму и теперь по решению ВВК увольняюсь с категорией "В"( ограничено годен к военной службе). Положены ли мне какие-либо выплаты? ( Я лейтенант, общая выслуга, включая училище, 7 лет).
Подробнее...

Как уволить сотрудника?
Здравствуйте. Наше ООО собирается прекратить один из видов деятельности - гостиничный бизнес, в связи расторжением договора аренды с 1 августа 2014г. Часть сотрудников написали заявление на увольнение по собственному желанию, но пятеро человек уходить по собственному желанию не хотят. Собственник помещения с 1 августа заключает договор аренды с другой организацией (другим ООО). Каким образом можно расстаться с сотрудниками, которые не хотят уходить по собственному желанию, чтобы нам прекратить свою деятельность с 1 августа?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.