Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Как выписать из квартиры бывшего мужа?


Здравствуйте. В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны трое; я- инвалид 2 группы, мой бывший муж и дочь 12 лет. Бывший муж в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные услуги,но выписываться не хочет и не дает согласия на приватизацию. Проживать в этой квартире нам с дочерью он тоже не дает, приходит, устраивает скандалы. В результате этого мы с дочерью вынуждены снимать жилье. У моего бывшего мужа имеется квартира в другом городе. Разменять нашу квартиру нет возможности. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли как-то обязать его согласиться на приватизацию, или на размен квартиры, хотя бы в судебном порядке?

Ответ юриста

 

Обязать его дать согласие на приватизацию не получится, в том числе не получится и через суд. Однако его можно снять с регистрационного учета, поскольку он не проживает в данном жилом помещении, что само по себе является основанием для снятия с учета, поскольку лицо использует жилое помещение не по назначению.
 Статья 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

 п.31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

А так как вы не проживаете в этой квартире, Вам нужно обратиться в суд, это Ваше право. Если он придет в суд и скажет, что Вы там тоже не проживаете, то ничего страшного в этом нет, главное будет представить доказательства того, что Вы не проживаете там из-за того, что он физически не дает этого сделать (к примеру, приведете свидетелей). В итоге его все равно снимут с регистрационного учета.

 

 

05.03.2015


Жилищные споры

Жилищные споры
Жилищные споры становятся все актуальнее. Люди продают, сдают и арендуют недвижимость, устраивают перепланировку и т. д. И все чаще гражданам требуется юрист по жилищным спорам. Ведь не секрет, что в случае несвоевременного либо юридически неграмотного реагирования на нарушение Ваших жилищных прав последствия будут исключительно негативными.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Можно ли вернуть проданный дом
Мы купили дом. Заключили договор купли-продажи ,деньги заплатили. Хозяева позвонили (через неделю) и сказали, что передумали и хотят вернуть его. Смогут ли они вернуть дом?
Подробнее...

Незаконное проживание неизвестных лиц в моей квартире
В моей квартире в настоящее время делается ремонт. Ремонт делает организация на договорной основе со мной. Изначально была договоренность, что в квартире рабочие могут только работать без проживания. На днях я зашла проверить ход работ в квартире и обнаружила, что там проживают неизвестные лица по национальному признаку принадлежащие странам СНГ. Были организованы спальные места и места для принятия пищи. Я сделала фото этих людей, со мной был свидетель. Какое уголовное преступление со стороны подрядной организации здесь усматривается? Могу ли я обратиться в полицию. По каким еще нарушениям я могу пожаловаться на подрядную фирму? Экземпляр ключей я передала подрядной организации. По договору подрядная организация может привлекать третьих лиц, но без проживания.
Подробнее...

Законные основания для взлома двери и проникновения в жилье
Здравствуйте. Если соседи вызывают полицию по поводу шумной, по их мнению, вечеринки с музыкой, караоке, песнями под гитару, итд, какие есть права у полиции, если хозяин квартиры не хочет открывать им дверь. Вправе ли они ее выломать, задержать гостей или хозяина, конфисковать аппаратуру, муз инструменты? И какие права у хозяина, если проникновение полицией в жилье незаконно.
Подробнее...

На какую долю жилья при приватизации имеют право члены семьи
Добрый день. В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека: родители и 2 совершеннолетних детей. Отец - бывший военнослужащий, является ответственным квартиросъемщиком, отказывается приватизировать квартиру в равных долях. Подскажите пожалуйста, на какую часть квартиры по закону имеет право каждый член семьи? Перспективно ли отстаивать свои права в судебном порядке?
Подробнее...

Возможно ли разменять однокомнатную квартиру
Здравствуйте! Мой отец является собственником однокомнатной квартиры, у меня есть там своя 1/2 доля и я там прописана. Вопрос к адвокату по жилищному праву-можно ли разменять эту квартиру в принудительном порядке, если отец не согласен на размен. Как будет происходить эта процедура? Или, можно ли продать свою долю? Подскажите пожалуйста, кому и как это сделать? Какие документы от меня потребуются и в 1 и во 2 варианте? (Квартира в хорошем состоянии, все удобства, высокие потолки, 1 этаж)
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.