Юридическая консультация

Как выселить жильцов


Ситуация такова. К нам  в Москве обратилась одна бабушка с просьбой заключить ренту пожизненного содержания. У нее такая ситуация: она проживает в приватизированной на нее двухкомнатной квартире, в которой прописана только она одна. Но живет она с внучкой ее родной сестры и ее семьей, в которой один ее ребенок инвалид. Эта семья имеет прописку в другом городе. Съезжать они отказываются, понятное дело- Москва.  Обратились к участковому с просьбой о выселении,но  он отказал, так как один ребенок инвалид. Подскажите, пожалуйста, как выселить эту семью?

Ответ юриста

 

В вашем случае указанные Вами лица никаких прав на проживание в данной квартире не имеют.

В случае если добровольно данные лица не съезжают, бабушка, как собственник может обратиться в суд, с требованием выселить незаконно занимающих жилое помещение лиц. После вынесения решения суда, судебные приставы будут обязаны исполнить решение суда и выселить данных лиц.

 А вот участковый, узнав о том, что в квартире проживают лица без прописки должен был сообщить об этом УФМС (вы можете так же написать жалобу в УФМС), о привлечение данных лиц к административной ответственности за проживание без регистрации.

 Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей. Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области; если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Данные протоколы могут составляться постоянно, пока люди не съедут с квартиры.

 

 

 

 

 

09.07.2015


Выселение из жилого помещения

Выселение из жилого помещения
Выселение из жилого помещения (квартиры, комнаты в коммунальной квартире или общежитии, иного жилья) обычно производится в отношении неблагополучных родственников, чаще всего бывших супругов, которые в силу ряда обстоятельств отказываются покидать общую жилую площадь и выполнять обязательства по пользованию жильем. Увы, в подобных случаях выселение граждан из жилых помещений вряд ли возможно на добровольных началах.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Могут ли выписать из квартиры прописанное лицо после смерти владельца
Здравствуйте. У меня умер гражданский муж. При жизни он прописал меня в своей квартире .У умершего гражданского мужа в этой же квартире прописан его родной сын. Теперь сын требует, чтобы я выписалась .Имеет ли он право это требовать? Какие я имею права в этой (или на эту) квартире? Как в этом случае мне поступить?
Подробнее...

Как выселить человека из квартиры?
Здравствуйте. У моей родственницы есть кооперативная квартира. Она прописана в ней одна. Около двадцати лет назад она пустила туда жить своего племянника с семьей. Сама жила в доме мужа. Сейчас она хочет жить в своей квартире, так как она уже пожилая, а дом без удобств. Племяннику есть куда переехать. Но племянник добровольно не хочет освободить жилье, мотивируя тем, что он там сделал ремонт. Как ей поступить в данном случае и куда обратиться? Спасибо.
Подробнее...

Как выселить жильцов
Ситуация такова. К нам в Москве обратилась одна бабушка с просьбой заключить ренту пожизненного содержания. У нее такая ситуация: она проживает в приватизированной на нее двухкомнатной квартире, в которой прописана только она одна. Но живет она с внучкой ее родной сестры и ее семьей, в которой один ее ребенок инвалид. Эта семья имеет прописку в другом городе. Съезжать они отказываются, понятное дело- Москва. Обратились к участковому с просьбой о выселении,но он отказал, так как один ребенок инвалид. Подскажите, пожалуйста, как выселить эту семью?
Подробнее...

Основания для выселения из жилого помещения
Здравствуйте. На каких законных основаниях собственник имеет право выселить нанимателей его жилья? Каков порядок выселения? Что для этого необходимо сделать?
Подробнее...

Незаконно выселяют. Что делать?
Добрый день. Мы добросовестные арендаторы наемного жилья. Все условия проживания выполняем в рамках закона. Но нас владелец квартиры собирается выселять по своим каким-то соображениям, не известным нам! Как нам себя защитить?!
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.