Юридическая консультация

Какие права по закону имеет мать и ребенок


Здравствуйте У меня родился внебрачный ребенок. От первого брака у меня есть дочь, С матерью внебрачного ребенка мы не проживали, детей не планировали, совместную жизнь тоже. В результате обманным путём она забеременела от меня. Вначале она говорила, что ни на что претендовать не будет, но  недавно мне позвонил юрист и озвучил три вопроса: 1. О выплате алиментов. 2. О выплате на содержание мамы пока она находится в декрете. 3. О признании отцовства (что я ей не обещал).Вопрос. На что мама и ребёнок имеет право по закону, и обязан ли я давать ребёнку свою фамилию даже в случае признания отцовства через суд?

Ответ юриста

 

Отвечать на ваши вопросы следует в обратном порядке, т.к. ключевым вопросом во всей этой ситуации является вопрос отцовства. Прежде всего, мать ребенка имеет право подать в суд иск, в котором попросит суд установить, что отец именно вы.
 Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
 Этой самый важный из всех трех пунктов. В суд могут пойти любые доказательства — свидетельские, документальные (например, ваши же переводы денег для ребенка), вплоть до генетической экспертизы (вопрос только опытности ее адвоката и вопрос наличия у нее денег на это). Если отцовство установят — то ребенок становится полноценно вашим. К большому сожалению для многих мужчин, вопрос желания заводить детей и добровольности зачатия судом никак не учитывается. Даже если вы сможете подтвердить, что зачатие произошло обманным путем, на суть это вообще никак не повлияет. Мировая судебная практика знает много случаев, когда девушки специально обманом беременели от известных и богатых политиков или звезд, признавали отцовство и всю жизнь жили на нехилые алименты.
 Теперь про права ребенка, признанного судом вашим:
1. мать имеет право взыскивать с вас алименты на его содержание (в вашем случае, при наличии двух детей — 1/6 вашего месячного дохода). Если на момент суда по алиментам у вас не будет постоянной работы, то размер взыскания может быть установлен в твердой денежной сумме (как правило, около 5000-6000 рублей). При длительном вашем уклонении от выплаты алиментов вас могут привлечь к уголовной ответственности (но, по правде говоря, чтобы это произошло, нужно уж совсем «забить» на ситуацию и ничего не делать, большинство неплательщиков как-то выкручиваются).
 2. ребенок имеет право участвовать в распределении наследства в случае вашей смерти Пр этом помните, что у вас есть и родительские права в отношении ребенка — вы имеете право видеться с ним, общаться, участвовать в воспитании и пр. Многие люди с годами меняют свою точку зрения на детей, т.к. сами дети в своем появлении не виноваты, а общение с ними в итоге может приносить много радости.
 Про права матери: Требовать с вас денежного содержания на нее лично мать не имеет права, т.к. вы в законном браке не состояли. Т.е. персонально ей вы ничего не будете должны (независимо от того, есть у нее работа или нет). Про фамилию: Даже в случае признания вас отцом, вашу фамилию ребенку не дадут без вашего на то согласия.  Но сам ребенок сможет взять ее по достижению возраста 14 лет.

 

 

 

 

03.03.2015


Взыскание алиментов на ребенка и супругу

Взыскание алиментов на ребенка и супругу
Согласно положениям ст. 89 СКРФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Это правило означает, что супруг, имеющий доход, должен обеспечивать супруга, не имеющего дохода или имеющего незначительный доход, таким образом, чтобы этот супруг получал не меньше него материальных и личных благ и, во всяком случае, желательно не меньше минимально необходимого уровня.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Уведомления должников. Правовые акты
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? Если да, то на основании чего?
Подробнее...

Взыскание алиментов с бывшего супруга
Добрый день Есть судебный приказ на алименты. Оригинал отдала приставам, на руках есть копия. Приставы не шевелятся (прошло 2 месяца). Сам должник работает вахтовым методом, сейчас в командировке и связи с ним нет. Я знаю место работы должника и что ЗП официальная. Могу ли я отнести копию исполнительного листа в бухгалтерию сама? Или нужно постановление от приставов? Звонила по его месту работы, мне сказали, нужно его заявление, просто по копии судебного приказа ничего платить не будут.
Подробнее...

Установление и оспаривание отцовства
Здравствуйте. Как грамотно вести себя на судебном заседании по факту установления отцовства. Факт отцовства отрицаю. Спасибо.
Подробнее...

Какие права по закону имеет мать и ребенок
Здравствуйте У меня родился внебрачный ребенок. От первого брака у меня есть дочь, С матерью внебрачного ребенка мы не проживали, детей не планировали, совместную жизнь тоже. В результате обманным путём она забеременела от меня. Вначале она говорила, что ни на что претендовать не будет, но недавно мне позвонил юрист и озвучил три вопроса: 1. О выплате алиментов. 2. О выплате на содержание мамы пока она находится в декрете. 3. О признании отцовства (что я ей не обещал).Вопрос. На что мама и ребёнок имеет право по закону, и обязан ли я давать ребёнку свою фамилию даже в случае признания отцовства через суд?
Подробнее...

Злостное уклонение от уплаты алиментов
Здравствуйте. Хочу завести уголовное дело на злостного неплательщика алиментов. Дело в том, что ребенок уже совершеннолетний. Но долги по алиментам так и остались не выплаченными (сумма более 200 000). Судебный пристав всячески прикрывал его, пока ребенок был несовершеннолетним. Писала не раз заявление на заведение уголовного дела, но судебный пристав сообщал ему и бывший муж приносил какие то копейки и впоследствии выносили постановление об отказе- платит же.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.