Юридическая консультация

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Какие расходы понесет наследник при наследовании


Добрый день. Принимаю наследство, я родственник первой очереди. Какие  расходы и на что конкретно я потрачусь, пока официально  не вступлю в наследство? Есть ли льготы при оплате нотариальных услуг?

Ответ юриста

 

Порядок вступления в наследство подробно описан в Гражданском кодексе РФ (часть 3). Весь этот процесс стоит определённую сумму денег. Потому, прежде чем проводить вступление в наследство, нужно заранее разузнать, сколько стоит оплатить необходимые услуги и справки. В российском законодательстве предусмотрено два способа наследования – по закону и по завещанию. Наследование по закону происходит в тех случаях, когда отсутствует завещание. Данное положение закреплено в ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Чтобы точно ответить на вопрос, сколько стоит оформление наследства, необходимо оценить стоимость имущества, потому что размер государственной пошлины устанавливается в зависимости от этого. Оценку наследуемого имущества должна производить только имеющая соответствующую лицензию фирма. Нотариусы и другие должностные лица производят расчеты только на основании выданного такой фирмой документа и не имеют права самостоятельно оценивать имущество даже для расчета стоимости их услуг.

До обращения к нотариусу это расходы, связанные со сбором документов для получения наследства – расходы в органах технической инвентаризации, по оценке имущества, при розыске имущества и т.д. После оформления – это расходы, связанные с государственной регистрацией имущества. У нотариуса возникают расходы, непосредственно связанные с оформлением наследства и получением Свидетельства о праве на наследство – заявления, запросы, копии Свидетельства и т.д. Главное, чтобы эти расходы были приемлемыми и обоснованными для данного региона.

После того как в 2006 году было обновлено законодательство, относящееся к наследству, приняли решение полностью отменить налог в том случае, если человеку достается квартира по наследству (налог при продаже остался прежним). При этом налог не уплачивается, если осуществляется наследование по закону или же завещанию, вне зависимости от того, в какой степени родства находится наследник.

Для того, чтобы сократить расходы на оформление наследства, процедуру следует проводить правильно и четко с первого раза, избегать риска необходимости судебного разбирательства, которое может потребовать серьезных финансовых вливаний.

Наследник несёт финансовые расходы на оплату:

услуг нотариуса по оформлению заявлений, исков и других бумаг, а также оценка имущества;

государственных пошлин (зависит от степени родства наследодателя);

других расходов (оплата за выданные справки из ЖЭКа, БТИ, других организаций).

То есть, вступление в наследство связано с обязательными платежами, которые зафиксированы в ст. 333.24 и 333.25 Налогового кодекса, гонорарами нотариусам и оплатой за нужные справки, копии, заключения и оценки. Узнавая у нотариуса, сколько это стоит, уточните за какие именно услуги вы платите. Учтите, что в оговоренную сумму не входит сбор всех копий и документов. Либо вам придётся самим бегать по всем инстанциям, либо платить человеку, что сделает эту работу за вас. Узнайте, за сколько он возьмется это выполнить.

На протяжении полугода по открытию наследства (даты смерти наследодателя) нужно заявить своё право на владение, обратившись в нотариальную контору с необходимым заявлением. В правильно составленном заявлении излагается просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Льготы по уплате всевозможных нотариальных тарифов являются установленными действующим Налоговым кодексом, в соответствии с которым от них полностью освобождаются:

Лица, вступающие в наследство по этому жилью или же отдельной его части, где они проживали на момент смерти наследодателя, если они там проживают на данный момент. В данном случае предоставляется соответствующая выписка из домовой книги, а также специализированная справка из ЕИРЦ, свидетельствующая о факте совместного проживания.

Наследники, которым на момент открытия наследства еще не исполнилось 18 лет, а также различные лица, больные психическими расстройствами и находящиеся под опекой в соответствии с действующим законодательством.

Наследники сотрудников, имеющих страховку за счет компании в случае смерти и погибшие вследствие несчастного случая во время своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

28.10.2016


Наследственные споры

Наследственные споры
Наследование – это переход имущественных (например, права личной собственности или права на денежные счета в банках и прочее) и определенных неимущественных прав и обязанностей (в т.ч. долги) умершего гражданина (наследователя) в порядке, предусмотренном законом, к одному, двум и более наследникам в согласии с завещанием или законом.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Наследство внуку
Здравствуйте. Я пенсионерка. Хочу завещать свою квартиру своему внуку, а не сыну. Но сын является первым наследником по закону. Может ли мое завещание гарантировать,что квартиру получит только внук. Какие есть варианты, чтобы квартиру гарантировано получил внук.
Подробнее...

Дарственная на квартиру маме
Здравствуйте. Я хочу подарить маме на время квартиру. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться, чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой что-нибудь случится? Сделать завещание? Мама проживает в другом регионе. Можно ли оформить какую-либо доверенность, чтобы мы могли получить это свидетельство сами? Подскажите, пожалуйста, перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Московская Области. И порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.
Подробнее...

Имеет ли право наследник претендовать на наследство спустя все допустимые сроки
Здравствуйте. Помогите разобраться. Есть квартира. В этой квартире прописан мой брат и его сын. Квартира приватизирована. В приватизации участвовали трое - бабушка, дедушка и мой брат( их внук). После смерти деда, бабушка не успела вступить в наследство в положенный срок, умерла. Сразу после похорон, сын бабушки (устно, при свидетелях) отказался от каких-либо прав на собственность в пользу своей сестры, то есть моей матери, так как родители были на полном обеспечении мамы. Обе доли и дедушки и бабушки были оформлены на мою маму. Сейчас же, по прошествии уже более 4 лет, брат моей мамы, то есть сын бабушки выдвинул требования, суть которых выплатить ему сумму ,равную трети стоимости квартиры. Вопрос к адвокату по наследству - правомерны ли его требования? Ведь прошло времени больше допустимых 3 лет. И наши дальнейшие действия? На какие статьи можно упереться в случае подачи иска в суд?
Подробнее...

Раздел квартиры между наследниками
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В трехкомнатной квартире, в Москве, прописаны бабушка(дееспособная), ее дочь и внучка в равных долях. Но у бабушки есть еще сын, который не прописан в этой квартире. Может ли он после смерти бабушки претендовать на долю? Что можно сделать, чтобы избежать в будущем проблем с его возможной претензией на долю? Целесообразно ли составить завещание?
Подробнее...

Наследство и дарственная
Здравствуйте. Вопрос к адвокату по семейным делам. Имеют ли право родители подарить все, что они имеют одному из своих детей? И если имеют, то можно ли это оспорить в суде?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.