Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Лишают ли родительских прав за неуплату алиментов


Если отец не выплачивает алименты, достаточно ли этого чтобы лишить его родительских  прав на ребенка? И как это сделать? Спасибо

 

Ответ юриста

 

Если отец ребенка отказывается платить алименты, то мать ребенка имеет полное право направить исковое заявление в суд о лишении его родительских прав. Право на то дает статья 69 Семейного кодекса РФ, в которой прописаны основания для лишения родительских прав.

В соответствии со ст. 69 СК РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

В числе оснований значится злостная неуплата алиментов, это значит, что в случае, когда отец систематически не платит алименты на ребенка, то его можно лишить родительских прав.

Несмотря на то, что злостная неуплата алиментов является веской причиной для лишения родительских прав, матери ребенка нужно постараться собрать и другие доказательства, подтверждающие, что отец не заботится о ребенка, не общается и не видится с ним. Также веской причиной будет наличие фактов нанесения физического вреда здоровью или психологическое воздействие, оскорбление.

Прежде, чем направлять иск в суд, необходимо обратиться в службу судебных приставов.

Необходимо получить историю платежей по исполнительному листу о взыскании алиментов, на основании которой будет видно, когда и в каких суммах выплачивались алименты отцом ребенка, если таковые случаи были. Если на основании данной истории будет видно, что отец не платит алименты на протяжении всего периода, начиная с того момента, когда в силу вступило решение суда о взыскании алиментов, то это будет считаться злостной неуплатой.

Кроме того, сюда же можно причислить и длительную неуплату алиментов (свыше 4-х месяцев). Если отец ребенка появляется, его место жительство не известно, более того, он скрывает свое место жительство и место работы, все это будет свидетельствовать о том, что он является злостным неплательщиком.

В случае длительного отсутствия по месту жительства ответчика и невозможности установления места его нахождения запрашивается информация из органов записи актов гражданского состояния о регистрации смерти, ИЦ УВД, Федеральной миграционной службы, направляются отдельные поручения в суд по месту фактического проживания этого лица. При невозможности установления места нахождения ответчика или в случае, когда место его жительства неизвестно, суд в соответствии со ст. 50 ГПК РФ назначает адвоката в качестве его представителя.

05.03.2016


Взыскание алиментов на ребенка и супругу

Взыскание алиментов на ребенка и супругу
Согласно положениям ст. 89 СКРФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Это правило означает, что супруг, имеющий доход, должен обеспечивать супруга, не имеющего дохода или имеющего незначительный доход, таким образом, чтобы этот супруг получал не меньше него материальных и личных благ и, во всяком случае, желательно не меньше минимально необходимого уровня.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Уведомления должников. Правовые акты
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? Если да, то на основании чего?
Подробнее...

Взыскание алиментов с бывшего супруга
Добрый день Есть судебный приказ на алименты. Оригинал отдала приставам, на руках есть копия. Приставы не шевелятся (прошло 2 месяца). Сам должник работает вахтовым методом, сейчас в командировке и связи с ним нет. Я знаю место работы должника и что ЗП официальная. Могу ли я отнести копию исполнительного листа в бухгалтерию сама? Или нужно постановление от приставов? Звонила по его месту работы, мне сказали, нужно его заявление, просто по копии судебного приказа ничего платить не будут.
Подробнее...

Установление и оспаривание отцовства
Здравствуйте. Как грамотно вести себя на судебном заседании по факту установления отцовства. Факт отцовства отрицаю. Спасибо.
Подробнее...

Какие права по закону имеет мать и ребенок
Здравствуйте У меня родился внебрачный ребенок. От первого брака у меня есть дочь, С матерью внебрачного ребенка мы не проживали, детей не планировали, совместную жизнь тоже. В результате обманным путём она забеременела от меня. Вначале она говорила, что ни на что претендовать не будет, но недавно мне позвонил юрист и озвучил три вопроса: 1. О выплате алиментов. 2. О выплате на содержание мамы пока она находится в декрете. 3. О признании отцовства (что я ей не обещал).Вопрос. На что мама и ребёнок имеет право по закону, и обязан ли я давать ребёнку свою фамилию даже в случае признания отцовства через суд?
Подробнее...

На меня подали на алименты, но не факт, что ребенок мой
Здравствуйте. Ситуация такая. Была разовая встреча с девушкой 6 лет назад. Она на меня подала на алименты. О существовании ребенка узнал только сейчас. При этом я не уверен что ребенок мой. Живу я в тысячах км от нее. Как суд меня признал отцом на расстоянии мне непонятно. Тест на ДНК я не делал. Правомерно ли поступил суд? Что может являться доказательством моего отцовства с ее стороны?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.