Юридическая консультация

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов


Здравствуйте. Бывший муж на протяжении двух лет не платит алименты. На работу он  устроен, но не работает. Перебивается случайными заработками. Отношение с несовершеннолетним ребенком плохие- если не сказать, что их вообще нет. В качестве жизни ребенка не участвует, не общается, но согласие на отдых ребенка за границей  не дает. Достаточно ли причин, чтобы  его лишили родительских прав?

Ответ юриста

 

В вашем случае у вас есть основания для лишения прав. Вот необходимые  требования, по которым суд  вправе лишить родительских  прав:

1.Ссылаясь на ст.69 п.1, ч.1,  Семейного кодекса Российской Федерации  родители(ль) лишается прав за злостное уклонение от обязанности родителя – неуплату алиментов. То есть, постоянное  уклонение своих обязательств на содержание  своего ребенка. Если на протяжении более чем 4 месяца родитель скрывает свои доходы и не отчисляет часть на уплату содержания ребенка, не желает устраиваться на работу, разыскивается  по причине долга уплаты алиментов, если сумма возросшего долга крупная, если постоянно меняет место жительства, если на предупреждения  судебных приставов об  уголовной ответственности, которая может возникнуть не обращает внимание и игнорирует их.

2. Неудовлетворительные отношения между родителем и  его ребенком. Не желание общаться с ним, участвовать в его жизни, проявлять внимание и заботу, встречаться с ним итд.

Для того, чтобы лишить родительских прав отца  Вы должны собрать следующие документы:
1. Свидетельство о рождении ребенка

2. Свидетельство о регистрации брака и его расторжении

3. Справка из дошкольного или учебного заведения, где указано, что родитель не участвует в жизни ребенка, не приводит и не забирает из детского сада, школы, не ходит на собрания, не интересуется его учебой, времяпрепровождением в учебном или дошкольном учреждении, не оплачивает его питание, нужды итд

4. Свидетельские  показания близких, родственников, друзей, знакомых семьи, которые говорят об отсутствии родителя и его нежелании участвовать в жизни своего ребенка.

5. Справка из ЖЭКа, где будет указано, что отец не проживает с ребенком,справка о составе семьи
6. Если есть, то справка из полиции ,куда привлекался  к административной ответственности ответчик

7. Если  родитель страдает алкогольной или  наркотической зависимостью, то следует указать это в справке из медучреждения
8.  Если имеется судимость, то следует указать это в копии судебного приговора

9. Справка, в которой указана сумма алиментов и срок их задолженности

После того, как Вы  соберете все перечисленные документы, Вы можете подать иск с заявлением о лишении родительских прав отца ребенка. Предлагается два варианта подачи иска:
Первый вариант это подать исковое заявление в суд на предмет лишения прав. Если уже есть полученное раньше решение суда по иску о взыскании алиментов, то этот способ подходит лучше.

Второй вариант  это подать исковое заявление на предмет уголовной ответственности  родителя за злостное уклонение от уплаты алиментов. Получение на руки подтверждения суда об отказе уплаты алиментов является следующим шагом для подачи иска на лишение родительских прав.

21.09.2015


Взыскание алиментов на ребенка и супругу

Взыскание алиментов на ребенка и супругу
Согласно положениям ст. 89 СКРФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Это правило означает, что супруг, имеющий доход, должен обеспечивать супруга, не имеющего дохода или имеющего незначительный доход, таким образом, чтобы этот супруг получал не меньше него материальных и личных благ и, во всяком случае, желательно не меньше минимально необходимого уровня.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Уведомления должников. Правовые акты
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? Если да, то на основании чего?
Подробнее...

Взыскание алиментов с бывшего супруга
Добрый день Есть судебный приказ на алименты. Оригинал отдала приставам, на руках есть копия. Приставы не шевелятся (прошло 2 месяца). Сам должник работает вахтовым методом, сейчас в командировке и связи с ним нет. Я знаю место работы должника и что ЗП официальная. Могу ли я отнести копию исполнительного листа в бухгалтерию сама? Или нужно постановление от приставов? Звонила по его месту работы, мне сказали, нужно его заявление, просто по копии судебного приказа ничего платить не будут.
Подробнее...

Установление и оспаривание отцовства
Здравствуйте. Как грамотно вести себя на судебном заседании по факту установления отцовства. Факт отцовства отрицаю. Спасибо.
Подробнее...

Какие права по закону имеет мать и ребенок
Здравствуйте У меня родился внебрачный ребенок. От первого брака у меня есть дочь, С матерью внебрачного ребенка мы не проживали, детей не планировали, совместную жизнь тоже. В результате обманным путём она забеременела от меня. Вначале она говорила, что ни на что претендовать не будет, но недавно мне позвонил юрист и озвучил три вопроса: 1. О выплате алиментов. 2. О выплате на содержание мамы пока она находится в декрете. 3. О признании отцовства (что я ей не обещал).Вопрос. На что мама и ребёнок имеет право по закону, и обязан ли я давать ребёнку свою фамилию даже в случае признания отцовства через суд?
Подробнее...

Злостное уклонение от уплаты алиментов
Здравствуйте. Хочу завести уголовное дело на злостного неплательщика алиментов. Дело в том, что ребенок уже совершеннолетний. Но долги по алиментам так и остались не выплаченными (сумма более 200 000). Судебный пристав всячески прикрывал его, пока ребенок был несовершеннолетним. Писала не раз заявление на заведение уголовного дела, но судебный пристав сообщал ему и бывший муж приносил какие то копейки и впоследствии выносили постановление об отказе- платит же.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.