Юридическая консультация

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Налог с продажи недвижимости в Москве


Здравствуйте. Я  гражданин Украины. Получил в наследство квартиру в Москве, рыночная стоимость 1,5 млн руб. При продаже какой налог я должен заплатить? И где платить - на Украине или в Москве?

Ответ юриста

 

Между Россией и Украиной заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов»

Согласно ст.13 данного Соглашения Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в статье 6 и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

 Согласно п.1 ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

 Согласно подпункта 5 п.1 ст.208 Кодекса установлено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

На основании изложенного гражданин Украины должен будет уплатить в Российской Федерации налог с дохода, полученного от продажи квартиры, расположенной в России. Что касается размера налога, то в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

 Это говорит о том, что если иностранный гражданин имеет статус налогового резидента, то есть фактически находившиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то он имеет право заявить об имущественном налоговом вычете 1 000 000 рублей, то есть уменьшить сумму подлежащую налогообложению.

 Соответственно при продаже квартиры стоимостью 1 500 000 рублей налог составит 1500 000-1000 000*13%=65 000 рублей. Если гражданин Украины не будет иметь статус налогового резидента, то согласно п .4 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Поясняю. Облагается налогом вся сумма дохода и налоговый вычет 1 000 000 рублей не применяется. При этом согласно п.3 ст.224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть, налог составит 1 500 000*30%=450 000 рублей.

 

 

 

 

 

06.07.2015


Налоговые споры

Налоговые споры
Уплата налогов является не только неотъемлемой частью существования самого государства, но и одной из самых сложных в реализации обязанностей перед государством всех тех лиц, которые признаются налогоплательщиками или плательщиками сборов. При возникновении налоговых споров участники налоговых правоотношений изначально не равны между собой, так как с одной стороны всегда выступает государство в лице..
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Договор безвозмездного пользования
Ситуация такая. ООО, применяющее УСН (доходы минус расходы) собирается заключить договор безвозмездного пользования с ООО применяющей УСН (доходы минус расходы). Генеральные директора фирм являются взаимозависимыми (Отец и сын). Вопрос: Какие риски со стороны налоговой? На что нужно обратить внимание? Стоит ли заключать такой договор, или лучше заключить договор аренды?
Подробнее...

Таможенные пошлины на посылки из-за рубежа
Здравствуйте. Получила посылку из Англии стоимостью 2050 английских фунтов( 125000рублей), вес посылки 70,5 кг . Таможня выставила счет на уплату пошлины 55000 рублей. Я знаю , что пошлина 30% исходя из превышения 1000 евро. Объясните пожалуйста, права ли таможня.
Подробнее...

Оплата налога при продаже квартиры
Подскажите, когда надо и не надо платить налог с продажи квартиры с учетом изменений в 2015 году.
Подробнее...

Срок выплаты дивидендов
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли учредители на Общем собрании указать сроки выплат дивидендов, которые превышают 60 дней, если в Протоколе общего собрания учредителей указаны суммы и сроки выплат.
Подробнее...

Можно ли открыть ИП в России, если я проживаю в Австрии
Добрый день, я гражданка РФ, но постоянно проживаю в Австрии (австрийского гражданства нет). У меня следующие вопросы: 1) Могу ли я открыть ИП (он-лаин магазин) в России по месту постоянного проживания в Австрии? 2) Кому я должна платить налоги? Будет ли у меня двойное налогообложение? 3) Какой налог мне нужно выбрать ЕНВД или УСН?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.