Юридическая консультация

Оформление в штат граждан Украины для строительных работ


Здравствуйте. Какие документы необходимо собрать для  оформления  граждан Украины  на строительные работы. Какие действия нужно совершить, куда обратиться для оформления  иностранных граждан в штат организации? Спасибо.

Ответ юриста

 

Поскольку речь идет именно о гражданах Украины, то прежде всего следует руководствоваться Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины. Согласно ст. 1 Соглашения в отношении граждан Украины действует безвизовый порядок въезда на территорию РФ. В силу пп. 1. п. 4.5 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ организация, принимающая на работу иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе использовать труд иностранцев без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников  Поскольку для осуществления трудовой деятельности временно и постоянно проживающим гражданам Украины не нужно получать разрешение на работу, квота, предусмотренная п. 6 ст. 13.1, п. 3 ст. 18.1 Закона N 115-ФЗ, таким иностранным гражданам не нужна. Уведомлять органы ФМС и службы занятости у работодателю не нужно. Граждане Украины, временно и постоянно проживающие на территории РФ, самостоятельно сообщают миграционной службе о месте своей работы в рамках ежегодного уведомления органов ФМС

 При трудоустройстве граждан Украины они должны предоставить документы, указанные в ст. 65 ТК РФ, с учетом некоторых особенностей:

 1) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, — паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (ст. 10 Закона N 115-ФЗ);

2) разрешение на работу (для временно пребывающих иностранцев), или разрешение на временное проживание / отметку в паспорте об РВП (для временно проживающих), или вид на жительство (для постоянно проживающих);

 3) трудовую книжку. Поскольку Украина входила в состав СССР, то если иностранный гражданин представляет трудовую книжку образца 1974 г. или 2004 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку (письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1);

4) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. документ об образовании выданный на территории Украины признается в РФ без легализации (письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 01.04.2014 N 01-52-574/06-1295).

 5) Согласно п. 1 ст. 7 закона N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» временно пребывающие иностранцы, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года, а также временно и постоянно проживающие иностранцы подлежат обязательному пенсионному страхованию.

 То есть, при приеме на работу такие иностранцы должны предъявлять страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. При приеме на работу временно пребывающих на территории РФ иностранцев, заключивших трудовой договор на срок менее 6 месяцев, предъявлять такое свидетельство им не нужно. Лицо, впервые поступившее на работу, получает страховое свидетельство через работодателя. (по материалам СПС ГАРАНТ)

 

 

21.12.2014


Регистрация в Москве

Регистрация в Москве
Согласно законодательству Российской Федерации регистрация в Москве необходима каждому человеку, который приезжает жить, работать или учиться в столицу. Именно благодаря регистрации в «белокаменной» у вас есть возможность решить многие проблемы. Если вы гражданин Российской Федерации и находитесь в столице меньше 90 дней, то вы в праве не заниматься оформлением официальной регистрации в Москве.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Временная регистрация граждан Таджикистана
Здравствуйте. Могу ли я оформить временную регистрацию для нескольких граждан Таджикистана, приехавших строить дом на соседнем (от моего дома) участке в своем доме (мой дом 140 кв.м., земля 10 сот.). Я живу и прописан в частном доме, находящемся в коттеджном посёлке за городом. Дом у меня собственный, в ипотеке, о чём и записано в свидетельстве о гос. регистрации. Есть ли какие-либо ограничения по количеству временно регистрируемых? Какие нужны документы для приобретения патента и на каких условиях его приобрести? Какие документа мне надо собрать?
Подробнее...

Как легально продлить пребывание в РФ
Здравствуйте. Какие есть способы продлить свое пребывание в РФ иностранному гражданину на легальной основе? Как продлить миграционную карту? Спасибо
Подробнее...

Регистрации авто в ГАИ
Я хочу поставить на учет авто. Гражданство Украины, внутренний паспорт и регистрация. Какие документы я должен предоставить для регистрации авто. Спасибо.
Подробнее...

Миграционный учет для граждан Украины при въезде в РФ
В какие сроки граждане Украины обязаны встать на миграционный учет при въезде в РФ. В каких днях ведется учет? Могут ли граждане Украины не регистрироваться по месту проживания в РФ если срок его визита не превышает 90 суток?
Подробнее...

Просрочен временный миграционный учет при въезде в РФ
Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана, имеется патент для работы у физического лица. Вчера истек срок временной регистрации (из-за больших очередей 2 дня не смог попасть к инспектору на прием), как теперь продлить миграционный учет без штрафных санкций, или есть допустимые сроки для решения вопроса?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.