Юридическая консультация

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Оплата налога при продаже квартиры в 2016 году


Здравствуйте. Изменились ли налоговые ставки при продаже жилья в текущем году, по сравнению с предыдущими? Где и как оплачивается налог с продажи жилья? Влияет ли сумма лет  владения  квартирой на сумму налога при продаже?

Ответ юриста

 

При продаже имущества, в соответствии п. 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ, доход облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (НДФЛ). Прежде чем выяснить, какая сумма налога может быть начислена с продажи квартиры, дома или иного имущества, учтите важный момент: если имущество находится в собственности 3 года и более, доходы с его продажи налогом не облагаются, и декларацию гражданин подавать не обязан.

Однако в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 2016 года, установлен иной минимальный срок владения — 5 лет, за исключением недвижимости, полученной:

по договору пожизненного содержания с иждивением;

в результате приватизации;

в дар или по наследству от близкого родственника.

Для указанных объектов действует прежнее трехлетнее ограничение по сроку владения.

Не подлежит налогообложению льготная сумма в размере 1 млн рублей для имущества, находящегося в собственности менее 3-х или 5-и  лет.

 Правила распространяются на следующие объекты недвижимости: жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доли в указанном имуществе.

Для резидентов РФ может быть предоставлен налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

 Зачет сумм при продаже квартир, полученных по наследству или договором безвозмездной передачи собственности гражданам приватизация, дарение и пр.), не производится.

При определении суммы подоходного налога с продажи квартиры существует два подхода. Вы можете использовать наиболее выгодный для себя.

Подход 1. Налогоплательщик имеет возможность уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК).

Доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Подход 2. Использование налоговых вычетов.

Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет при продаже такой недвижимости, как жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые домики или земельные участки и доли в указанном имуществе в размере до 1 000 000 руб. согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК.

Наряду с этим, если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 3 п. 1 ст. 220 НК при приобретении или строительстве жилья (если он им не пользовался ранее, т.к. этот налоговый вычет предоставляется единожды).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них в общем размере не более 2 000 000 рублей.

Налоговый кодекс не содержит запрета на применение обоих имущественных налоговых вычетов (и на приобретение, и на продажу имущества) по одному и тому же имуществу. Это разъяснено в письмах Минфина России от 21.05.2010 N 03-04-05/9-279, от 03.02.2010 N 03-04-05/9-29.

Как и куда оплачивать налог на недвижимость

Когда сделка по реализации недвижимости совершена, продавец обязан заполнить специальную декларацию  (3-НДФЛ) и самому рассчитать сумму налога, с учетом вычетов, которую он должен уплатить. Далее необходимо предоставить все необходимые документы инспекции Федеральной налоговой службы.

Для подачи заявления на уплату налога понадобятся следующие документы:

заполненная декларация (форма 3-НДФЛ);

ксерокопия паспорта продавца;

копия ИИН;

ксерокопия договора о купле-продаже;

документы, фиксирующие платежи;

заявление о распределении вычета в случае долевого владения.

Декларация отправляется до 30 апреля следующего, после совершения продажи, года. Оплатить данный сбор можно до 15 июля.

В случае уклонения от уплаты подоходного налога (игнорирование необходимости отправлять декларацию или умышленное приуменьшение стоимости недвижимости в ней) предусмотрено наказание, тяжесть которого будет зависеть от размера неуплаченного налога. Минимальным наказанием является штраф в размере 100 000 руб., а максимальным – лишение свободы сроком до 3 лет.

 

 

 

29.04.2016


Налоговые споры

Налоговые споры
Уплата налогов является не только неотъемлемой частью существования самого государства, но и одной из самых сложных в реализации обязанностей перед государством всех тех лиц, которые признаются налогоплательщиками или плательщиками сборов. При возникновении налоговых споров участники налоговых правоотношений изначально не равны между собой, так как с одной стороны всегда выступает государство в лице..
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Договор безвозмездного пользования
Ситуация такая. ООО, применяющее УСН (доходы минус расходы) собирается заключить договор безвозмездного пользования с ООО применяющей УСН (доходы минус расходы). Генеральные директора фирм являются взаимозависимыми (Отец и сын). Вопрос: Какие риски со стороны налоговой? На что нужно обратить внимание? Стоит ли заключать такой договор, или лучше заключить договор аренды?
Подробнее...

Таможенные пошлины на посылки из-за рубежа
Здравствуйте. Получила посылку из Англии стоимостью 2050 английских фунтов( 125000рублей), вес посылки 70,5 кг . Таможня выставила счет на уплату пошлины 55000 рублей. Я знаю , что пошлина 30% исходя из превышения 1000 евро. Объясните пожалуйста, права ли таможня.
Подробнее...

Оплата налога при продаже квартиры
Подскажите, когда надо и не надо платить налог с продажи квартиры с учетом изменений в 2015 году.
Подробнее...

Срок выплаты дивидендов
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли учредители на Общем собрании указать сроки выплат дивидендов, которые превышают 60 дней, если в Протоколе общего собрания учредителей указаны суммы и сроки выплат.
Подробнее...

Можно ли открыть ИП в России, если я проживаю в Австрии
Добрый день, я гражданка РФ, но постоянно проживаю в Австрии (австрийского гражданства нет). У меня следующие вопросы: 1) Могу ли я открыть ИП (он-лаин магазин) в России по месту постоянного проживания в Австрии? 2) Кому я должна платить налоги? Будет ли у меня двойное налогообложение? 3) Какой налог мне нужно выбрать ЕНВД или УСН?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.