Юридическая консультация

Отказ несовершеннолетнего от права на покупку своей доли в недвижимости


Здравствуйте.  Мне принадлежит 7/8 квартиры, а моей 17-летней  внучке 1/8.Я хочу поменять половину моей доли на равноценную недвижимость( по договору мены).Какой документ я должна получить от внучки для совершения договора мены? Нужно ли согласие органов опеки на эту сделку? Спасибо.

Ответ юриста

 

Все сделки совершаемые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет осуществляются с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Учитывая, что у Вас квартира находится в долевой собственности, внучка обладает преимущественным правом покупки Вашей доли

 Статья 250 ГК РФ

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.е. как минимум, Вы обязаны письменно известить свою внучку о том, что собираетесь обменять квартиру, и в письменном виде получить от нее согласие на такой обмен, в котором будет указано, что она отказывается от своего преимущественного права покупки (лучше заверить нотариально). Аналогичное согласие дает и мать внучки (все это может быть оформлено одним документом).

Кроме того, на отчуждение квартиры необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Статья 21 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве»

 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Таким образом, перед обменом квартиры у Вас на руках должен быть нотариально заверенный отказ внучки от права преимущественного приобретения квартиры (на такой отказ также необходимо согласие родителей и органа опеки и попечительства)

То есть, как Вы понимаете, нужны как минимум два документа — нотариальный отказ от долевого собственника и письменное разрешение органа опеки на такой отказ. По поводу того, что Вы планируете не продавать, а менять доли, могу сказать так: гражданское законодательство определяет применение к договору мены правила о купле-продаже. А потому указанные выше ограничения остаются. И если соблюсти все эти правила, установленные в ст. 250 ГК РФ, то сделка пройдёт успешно.

Так же, (или) если речь не идет об обмене доли Вашей внучки, Вам необходимо, лишь соблюсти ее право на преимущественную покупку. Если, терпит время, и нет желания связываться с органами опеки и попечительства, адресуйте внучке в письменной форме извещение об обмене своей доли. Если у Вас есть взаимопонимание по данному вопросу, пусть внучка 1 месяц не дает ответ. После чего, Вы меняете свою долю без всяких дополнительных согласований со стороны органов опеки.

 ст. 250 ГК РФ

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Главное, когда будете отправлять внучке письменное извещение об обмене своей доли, позаботьтесь о том, чтобы у Вас на руках были сведения о его фактическом получении (например, вручить под роспись, желательно чтобы также была подпись и родителей ребенка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.06.2015


Споры, связанные с недвижимостью

Споры, связанные с недвижимостью
Основным объектом гражданских прав, как по значимости, так и по стоимости, является недвижимое имущество. К недвижимым вещам, согласно гражданскому законодательству относится земля и то, что находится под ней, и имеет с ней прочную связь.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Договор дарения квартиры мужем жене
Может ли муж, собственник квартиры оформить договор дарения на жену? Квартира была приобретена до заключения брака. Должен ли оплачиваться налог 13%?
Подробнее...

Отказ несовершеннолетнего от права на покупку своей доли в недвижимости
Здравствуйте. Мне принадлежит 7/8 квартиры, а моей 17-летней внучке 1/8.Я хочу поменять половину моей доли на равноценную недвижимость( по договору мены).Какой документ я должна получить от внучки для совершения договора мены? Нужно ли согласие органов опеки на эту сделку? Спасибо.
Подробнее...

Ипотечная заявка онлайн
Добрый день. Как правильно составить заявку на приобретение ипотечного кредита? Онлайн и обычную.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.