Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Ответственность продавца при продаже квартиры


Здравствуйте. У нас такая ситуация. Продавец продал квартиру нам, не уведомив о строительном браке (протечка межпанельных швов дома, вследствие чего происходит протекание по стенам). Есть ли в нормативно-правовом законодательстве статья, которая указывает на несение ответственности продавца перед новым собственником за продажу недвижимого имущества со строительным браком, не предупредив его о нем?

Ответ юриста

 

Существует гражданско-правовая ответственность и данный факт является основанием для расторжения договора купли-продажи по ст. 451 ГК РФ

 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

 Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

 Имеется в виду,  что если бы собственник квартиры (продавец) предупредил о наличии недостатков заведомо, о них зная,  то покупатель не стал бы заключать договор купли-продажи,  либо заключил его на других условиях,  например за вычетом стоимости по устранению этих недостатков.  Поэтому покупатель вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении договора купли-продажи, либо с одним из требований ст. 475 ГК РФ

 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:  соразмерного уменьшения покупной цены;  безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;  возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.  2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

 

 

21.10.2014


Споры, связанные с недвижимостью

Споры, связанные с недвижимостью
Основным объектом гражданских прав, как по значимости, так и по стоимости, является недвижимое имущество. К недвижимым вещам, согласно гражданскому законодательству относится земля и то, что находится под ней, и имеет с ней прочную связь.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Строительство дуплекса(дом на 2 семьи) частными лицами
Здравствуйте. Я с другом хочу построить на участке дом на две семьи. Участок 6 соток под ИЖС в московской области. Хочется иметь в собственности половину дома и половину участка. Как с юридической стороны правильно оформить документы? Как и когда(до постройки дома или после) правильно это сделать? Могу ли я построить такой дом сам(при помощи бригады) или мне обязательно обращаться в строительную компанию?
Подробнее...

Ответственность продавца при продаже квартиры
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Продавец продал квартиру нам, не уведомив о строительном браке (протечка межпанельных швов дома, вследствие чего происходит протекание по стенам). Есть ли в нормативно-правовом законодательстве статья, которая указывает на несение ответственности продавца перед новым собственником за продажу недвижимого имущества со строительным браком, не предупредив его о нем?
Подробнее...

Военная ипотека
Здравствуйте. Я военный летчик, и, скорее всего, по состоянию здоровья меня уволят в следующем году. Успел приобрести квартиру по военной ипотеке, в собственности у меня больше ничего нет. В моей ситуации, если при увольнении, в связи с негодностью к летной работе, а от других должностей я откажусь, мне придется оплачивать остаток за жилье, или в каком случае можно это избежать?
Подробнее...

Продажа квартиры под ипотеку
Добрый день. Я продаю квартиру. Часть суммы покупатель на покупку квартиры берет в ипотеку. Риэлтор через которого проводится сделка требует, чтобы все собственники были выписаны из квартиры для подачи документов в банк. Подскажите - в какой срок в данной ситуации я должен выписаться из квартиры, и какие документы, договора, соглашения должны быть предоставлены риэлтором и подписаны обеими сторонами.
Подробнее...

Снос ветхого жилья
Здравствуйте. Ветхое жилье приватизировано. Дают квартиру. Будет ли она приватизирована автоматически? Нужна ли какая-то последовательность действий, что бы не получить новую квартиру по соц. найму без возможности приватизировать?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.