Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Переход с УСН на ЕНВД


Налоговая служба заблокировала счет в банке на основании того, что при переходе на ЕНВД не было написано заявление о прекращении УСН. Требует сдать отчетность за 2012,2013 и 2014гг. Что делать?

Ответ юриста

 

ПО мнению ФНС если налогоплательщик, применяющий УСН, изъявит желание перейти на ЕНВД и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых имвидов деятельности, то он не утрачивает право на применение УСН. При этом отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой ЕНВД не обязывает налогоплательщика уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН (Письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436 (направлено для сведения и использования в работе ПисьмомФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/[email protected])).

 Вместе с тем, по общему правилу перейти с УСН на иную систему налогообложения вы вправе не ранееокончания налогового периода по УСН (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

 То есть такой переход возможен не раньше начала нового календарного года. О переходе на другой налоговый режим нужно уведомить налоговую инспекцию по месту своего жительства — для ИП. Срок уведомления — не позднее 15 января года, в котором намерены применять иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ, Письмо ФНС России от 10.11.2009 N ШС-22-3/[email protected] (п. 5)).

 Уведомление об отказе от применения УСН можно подать по рекомендованной форме N 26.2-3, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/[email protected] Суды, как правило, подтверждают уведомительный характер перехода налогоплательщика с УСН и обращают внимание на то, что для отказа от УСН не требуется какого-либо подтверждающего или разрешающего документа от налогового органа (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.04.2010 N А82-12417/2009).

 Т.е. в Вашей ситуации раз Вы ИФНС не уведомляли надлежащим образом о прекращении УСН, то придется за указанные периоды отчетность сдавать, пусть и нулевую. Также уведомление о прекращении УСН нужно будет все же сдать, чтобы впредь обязанности по представлению отчетности по УСН не было.

 

 

17.03.2015


Налоговые споры

Налоговые споры
Уплата налогов является не только неотъемлемой частью существования самого государства, но и одной из самых сложных в реализации обязанностей перед государством всех тех лиц, которые признаются налогоплательщиками или плательщиками сборов. При возникновении налоговых споров участники налоговых правоотношений изначально не равны между собой, так как с одной стороны всегда выступает государство в лице..
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Договор безвозмездного пользования
Ситуация такая. ООО, применяющее УСН (доходы минус расходы) собирается заключить договор безвозмездного пользования с ООО применяющей УСН (доходы минус расходы). Генеральные директора фирм являются взаимозависимыми (Отец и сын). Вопрос: Какие риски со стороны налоговой? На что нужно обратить внимание? Стоит ли заключать такой договор, или лучше заключить договор аренды?
Подробнее...

Таможенные пошлины на посылки из-за рубежа
Здравствуйте. Получила посылку из Англии стоимостью 2050 английских фунтов( 125000рублей), вес посылки 70,5 кг . Таможня выставила счет на уплату пошлины 55000 рублей. Я знаю , что пошлина 30% исходя из превышения 1000 евро. Объясните пожалуйста, права ли таможня.
Подробнее...

Оплата налога при продаже квартиры
Подскажите, когда надо и не надо платить налог с продажи квартиры с учетом изменений в 2015 году.
Подробнее...

Срок выплаты дивидендов
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли учредители на Общем собрании указать сроки выплат дивидендов, которые превышают 60 дней, если в Протоколе общего собрания учредителей указаны суммы и сроки выплат.
Подробнее...

Переход с УСН на ЕНВД
Налоговая служба заблокировала счет в банке на основании того, что при переходе на ЕНВД не было написано заявление о прекращении УСН. Требует сдать отчетность за 2012,2013 и 2014гг. Что делать?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.