Юридическая консультация

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Положена ли нам дополнительная жилплощадь?


Здравствуйте. Я мать-одиночка двоих сыновей, не замужем, работаю. Мы москвичи. Младшему 16 лет, старший совершеннолетний. Живем в  двухкомнатной  неприватизированной  квартире. Все трое прописаны в ней. Общая площадь 32.5, жилая площадь 23.5 Это единственная  наша недвижимость, в которой проживаем с рождения. Положена ли нам дополнительная жилплощадь/комната бесплатно?

Ответ юриста

 

В данном случае Вам откажут. У Вас более учётной нормы на человека приходится, по Москве она 10 кв.м. на человека, а у Вас получается больше. Может у Вас какие то другие основания будут для постановки на жилищный учёт, из перечисленных ниже.

 Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

 Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

 1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы; 2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону; 4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 5) утратил силу. — Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24; 6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

 2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

 ПЕРЕЧЕНЬ СТАНДАРТОВ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Благоустроенные жилые помещения в городе Москве должны соответствовать следующим стандартам: дом (квартира) со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен.

 Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Ст. 1

6. Учетная норма площади жилого помещения (далее — учетная норма) — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.

 

 

30.03.2015


Жилищные споры

Жилищные споры
Жилищные споры становятся все актуальнее. Люди продают, сдают и арендуют недвижимость, устраивают перепланировку и т. д. И все чаще гражданам требуется юрист по жилищным спорам. Ведь не секрет, что в случае несвоевременного либо юридически неграмотного реагирования на нарушение Ваших жилищных прав последствия будут исключительно негативными.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Можно ли вернуть проданный дом
Мы купили дом. Заключили договор купли-продажи ,деньги заплатили. Хозяева позвонили (через неделю) и сказали, что передумали и хотят вернуть его. Смогут ли они вернуть дом?
Подробнее...

Незаконное проживание неизвестных лиц в моей квартире
В моей квартире в настоящее время делается ремонт. Ремонт делает организация на договорной основе со мной. Изначально была договоренность, что в квартире рабочие могут только работать без проживания. На днях я зашла проверить ход работ в квартире и обнаружила, что там проживают неизвестные лица по национальному признаку принадлежащие странам СНГ. Были организованы спальные места и места для принятия пищи. Я сделала фото этих людей, со мной был свидетель. Какое уголовное преступление со стороны подрядной организации здесь усматривается? Могу ли я обратиться в полицию. По каким еще нарушениям я могу пожаловаться на подрядную фирму? Экземпляр ключей я передала подрядной организации. По договору подрядная организация может привлекать третьих лиц, но без проживания.
Подробнее...

Законные основания для взлома двери и проникновения в жилье
Здравствуйте. Если соседи вызывают полицию по поводу шумной, по их мнению, вечеринки с музыкой, караоке, песнями под гитару, итд, какие есть права у полиции, если хозяин квартиры не хочет открывать им дверь. Вправе ли они ее выломать, задержать гостей или хозяина, конфисковать аппаратуру, муз инструменты? И какие права у хозяина, если проникновение полицией в жилье незаконно.
Подробнее...

На какую долю жилья при приватизации имеют право члены семьи
Добрый день. В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека: родители и 2 совершеннолетних детей. Отец - бывший военнослужащий, является ответственным квартиросъемщиком, отказывается приватизировать квартиру в равных долях. Подскажите пожалуйста, на какую часть квартиры по закону имеет право каждый член семьи? Перспективно ли отстаивать свои права в судебном порядке?
Подробнее...

Возможно ли разменять однокомнатную квартиру
Здравствуйте! Мой отец является собственником однокомнатной квартиры, у меня есть там своя 1/2 доля и я там прописана. Вопрос к адвокату по жилищному праву-можно ли разменять эту квартиру в принудительном порядке, если отец не согласен на размен. Как будет происходить эта процедура? Или, можно ли продать свою долю? Подскажите пожалуйста, кому и как это сделать? Какие документы от меня потребуются и в 1 и во 2 варианте? (Квартира в хорошем состоянии, все удобства, высокие потолки, 1 этаж)
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.