Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Принятие наследства после истечения срока


Добрый день. Можно ли продлить срок принятия наследства, если наследник не успел вступить в наследство по уважительной причине? Получит ли он наследство в полном объеме, либо есть какие-то ограничения?

Ответ юриста

 

Срок для принятия наследства, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В свете положений ст. 1155 ГК РФ при признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, к участию в деле должны быть привлечены в качестве ответчиков наследники, принявшие наследство.

Наследники, не принявшие наследство, не могут быть ответчиками, у них должно быть другое процессуальное положение. Дела данной категории рассматриваются во всех случаях в исковом производстве, поскольку в случаях, указанных в ст. 1151 ГК РФ, имущество может оказаться выморочным, что влечет его переход в собственность Российской Федерации.

От стоимости наследственного имущества определяется подсудность мировому судье либо районному суду.

Предметом исследования должно являться обстоятельство, препятствовавшее принятию наследства в установленный законом срок, а также время, когда эти обстоятельства отпали. То есть срок как бы дважды ограничивает наследника.

В судебном порядке: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Во внесудебном порядке: наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме даётся наследниками не в присутствии нотариуса, ведущего наследственное дело, то их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы другим нотариусом или иным уполномоченным лицом.

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока в судебном порядке, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 ГК РФ, то есть:

на возвращение причитающегося ему наследства в натуре (статья 1104 ГК РФ);

на возмещение стоимости причитающегося ему наследства, если возвращение в -натуре невозможно (статья 1105 ГК РФ);

на возмещение доходов, которые извлечены или должны были быть извлечены из причитающегося ему наследства другими наследниками с того момента, когда они узнали или должны были узнать о вступлении решения суда в законную силу (статья 1107 ГК РФ).

Причём эти другие наследники при возврате соответствующего имущества или возмещении его стоимости вправе требовать от данного наследника возмещения понесённых за тот же период необходимых затрат на содержание и сохранение этого имущества (статья 1108 ГК РФ).

Для внесудебного порядка положения статей 1104, 1105, 1107 и 1108 ГК РФ применяются постольку, поскольку заключённым в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

 

22.01.2018


Наследственные споры

Наследственные споры
Наследование – это переход имущественных (например, права личной собственности или права на денежные счета в банках и прочее) и определенных неимущественных прав и обязанностей (в т.ч. долги) умершего гражданина (наследователя) в порядке, предусмотренном законом, к одному, двум и более наследникам в согласии с завещанием или законом.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Наследство внуку
Здравствуйте. Я пенсионерка. Хочу завещать свою квартиру своему внуку, а не сыну. Но сын является первым наследником по закону. Может ли мое завещание гарантировать,что квартиру получит только внук. Какие есть варианты, чтобы квартиру гарантировано получил внук.
Подробнее...

Дарственная на квартиру маме
Здравствуйте. Я хочу подарить маме на время квартиру. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться, чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой что-нибудь случится? Сделать завещание? Мама проживает в другом регионе. Можно ли оформить какую-либо доверенность, чтобы мы могли получить это свидетельство сами? Подскажите, пожалуйста, перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Московская Области. И порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.
Подробнее...

Имеет ли право наследник претендовать на наследство спустя все допустимые сроки
Здравствуйте. Помогите разобраться. Есть квартира. В этой квартире прописан мой брат и его сын. Квартира приватизирована. В приватизации участвовали трое - бабушка, дедушка и мой брат( их внук). После смерти деда, бабушка не успела вступить в наследство в положенный срок, умерла. Сразу после похорон, сын бабушки (устно, при свидетелях) отказался от каких-либо прав на собственность в пользу своей сестры, то есть моей матери, так как родители были на полном обеспечении мамы. Обе доли и дедушки и бабушки были оформлены на мою маму. Сейчас же, по прошествии уже более 4 лет, брат моей мамы, то есть сын бабушки выдвинул требования, суть которых выплатить ему сумму ,равную трети стоимости квартиры. Вопрос к адвокату по наследству - правомерны ли его требования? Ведь прошло времени больше допустимых 3 лет. И наши дальнейшие действия? На какие статьи можно упереться в случае подачи иска в суд?
Подробнее...

Раздел квартиры между наследниками
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В трехкомнатной квартире, в Москве, прописаны бабушка(дееспособная), ее дочь и внучка в равных долях. Но у бабушки есть еще сын, который не прописан в этой квартире. Может ли он после смерти бабушки претендовать на долю? Что можно сделать, чтобы избежать в будущем проблем с его возможной претензией на долю? Целесообразно ли составить завещание?
Подробнее...

Наследство и дарственная
Здравствуйте. Вопрос к адвокату по семейным делам. Имеют ли право родители подарить все, что они имеют одному из своих детей? И если имеют, то можно ли это оспорить в суде?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.