Юридическая консультация

Приставы и земельные участки в счет долга


Здравствуйте, по решению суда мой родственник должен возместить нескольким людям сумму порядка 500 тр. В данный момент у него нет никакой собственности для изъятия. Вопрос  к адвокату по Земельным спорам: если  родственнику подарят несколько пустых сельскохозяйственных земельных участков с разрешением использования для дачного строительства, то приставы их изымут? И по какой системе они оценят участки в счет погашения долга? В какой момент будет снят долг? Сразу после изъятия и оценки участков или после продажи с аукциона?

Ответ юриста

 

 

 

Да, данные земельные участки могут изъять в счет погашения долга.
Земельные участки не смогут изъять только в случае, предусмотренном ст. 446 ГПК РФ: Статья 446 ГПК РФ  Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

 Что касается оценки, то в данном случае стоимость имущества будет определена по заключению оценщика: Статья 85 ФЗ «об исполнительном производстве» Оценка имущества должника

 1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

 4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

 2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика.

 Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

 

 

27.08.2014


Земельные споры

Земельные споры
Земельные споры — это обсуждение и доказывание своих прав на землю с соблюдением установленной процессуальной процедуры и равноправия перед законом всех участников земельных отношений. Предметом земельного спора может являться любая конфликтная ситуация, связанная с земельным участком, его границами, размерами и т. д.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Срок продления договора аренды земельного участка
Здравствуйте. Три года назад между мной и администрацией района был заключен договор аренды земельного участка под ИЖС. Срок договора истек в апреле 2015 г. Подал новое заявление на выделение того же участка. Заявление подписано администрацией, но новый договор не оформлен пока. На какой срок возможно продление аренды с учетом последних поправок в земельном кодексе?
Подробнее...

Выкуп земельного участка из муниципальной собственности
Здравствуйте. Земельный участок был сформирован в прошлом году под строительство. Есть кадастровый паспорт . Хочу выкупить этот участок. Юрист горадминистрации , которому эти полномочия передали только 1марта 2015 г не знает какими статьями закона необходимо воспользоваться и как организовать торги.
Подробнее...

Строительство малоэтажных домов (дуплекс)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на каких землях разрешается строительство малоэтажных домов на несколько квартир(дуплексов), с дальнейшей продажей, и какие документы нужны для застройщика ООО .
Подробнее...

Приставы и земельные участки в счет долга
Здравствуйте, по решению суда мой родственник должен возместить нескольким людям сумму порядка 500 тр. В данный момент у него нет никакой собственности для изъятия. Вопрос к адвокату по Земельным спорам: если родственнику подарят несколько пустых сельскохозяйственных земельных участков с разрешением использования для дачного строительства, то приставы их изымут? И по какой системе они оценят участки в счет погашения долга? В какой момент будет снят долг? Сразу после изъятия и оценки участков или после продажи с аукциона?
Подробнее...

Договор купли-продажи земельного участка
Здравствуйте! Мы хотим продать дом с земельным участком. Документы на дом и землю есть. Договор купли-продажи оформлен 1998г. Цена покупки на то время была 2500р., а сейчас мы хотим продать все с постройками за 1000000р. Вопрос: можем ли мы указывать в договоре купли-продажи сумму в 1000000р? И не будет ли у налоговой к нам вопросов, что купили за 2500р, а продаем за 1000000р?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.