Юридическая консультация

Приватизация муниципальной квартиры


В муниципальной квартире прописана одна бабушка 85 лет. Ее дочь 60 лет инвалид 2 группы (глухонемая) с ней не живет и не прописана. Своей собственной квартиры нет, прописана в общежитии , но ухаживает и оплачивает все коммунальные платежи из своих денег. Бабушка не совсем в адеквате (лежала психбольнице) приватизировать не дает  и не  прописывает. В случае смерти бабушки у дочери есть шанс заселиться в эту квартиру?

Ответ юриста

 

 

Оптимальный вариант — признать бабушку недееспособной и назначить ей опекуна, который проведет приватизацию помещения, которое потом может унаследовать дочь. А в текущей ситуации бабушка юридически самостоятельно принимает решение. Неприватизированная квартира не попадет в наследственную массу, а дочь в силу отсутствия факта регистрации в помещении не сможет получить квартиру. Как вариант — можно попробовать вариант со сменой нанимателя в порядке, установленном ЖК РФ.   Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 

 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

 Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

 

 

13.09.2014


Признание права пользования жилым помещением

Признание права пользования жилым помещением
В соответствии со статьей 40 Конституции РФ никто не может быть лишен права на жилище. Конституционный Суд и Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" обеспечили определенные социальные гарантии граждан на жилище.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Улучшение жилищных условий в Москве
Здравствуйте. Подскажите, каким критериям в Москве должна соответствовать семья, чтобы быть признанной, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Какие для этого нужно представить документы и куда обращаться?
Подробнее...

Приватизация муниципальной квартиры
В муниципальной квартире прописана одна бабушка 85 лет. Ее дочь 60 лет инвалид 2 группы (глухонемая) с ней не живет и не прописана. Своей собственной квартиры нет, прописана в общежитии , но ухаживает и оплачивает все коммунальные платежи из своих денег. Бабушка не совсем в адеквате (лежала психбольнице) приватизировать не дает и не прописывает. В случае смерти бабушки у дочери есть шанс заселиться в эту квартиру?
Подробнее...

Признание нанимателем жилого помещения
Здравствуйте. Для чего необходимо признание нанимателем? Какие документы нужно собрать нанимателю? Если по соц займу наняли жилое помещение какие права и обязанности проживающих там членов семьи нанимателя?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.