Юридическая консультация

Признание договора приватизации квартиры недействительным


Добрый день. На каком основании могут признать приватизацию жилья недействительной. Какие нарушения собственника жилья  могут повлечь за собой ничтожность сделки. Когда нужно обратиться в суд?

Ответ юриста

 

Приватизация — бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Приватизация осуществляется в соответствии с законом РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Договор приватизации может быть признан недействительным по общим основаниям для недействительности сделок в соответствии со статьями 166 — 181 Гражданского кодекса РФ.

Основания признание договора передачи жилого помещения в порядке приватизации недействительным предусмотрены Гражданским кодексом РФ, если при его заключении были нарушены положения Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник вправе владеть, пользоваться, и распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, внаем это помещение, отдавать жилое помещение в залог и обременять его другими способами, а также совершать с ним иные сделки, не противоречащие законодательству.

Если же Гражданский кодекс указывает на недействительность сделки без необходимости судебного разбирательства — сделка ничтожна.

Последствия недействительной сделки предусмотрены статьей 167 ГК РФ. В соответствии с ней, недействительная сделка признается как бы не имевшей места и не влечет за собой юридических последствий. В результате признания сделки недействительной наступает двухсторонняя реституция, то есть каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное возместить его стоимость — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Необходимость признать недействительным договор передачи жилого помещения в собственность граждан может возникнуть, например, если при приватизации были нарушены права несовершеннолетнего лица, проживающего в приватизированном жилом помещении. Например,  не было получено письменное согласие на проведение приватизации со стороны всех проживающих в жилом помещении лиц, в том числе детей старше 14 лет. В рассматриваемой ситуации права несовершеннолетнего можно защитить через признание договора приватизации ничтожным по основанию, предусмотренному ст. 168 ГК РФ, как несоответствующим требованиям закона. В этом случае необходимо подать в суд исковое заявление о признании недействительным договора приватизации. Если дети на момент подачи иска достигли 18 лет, они предъявляют иск самостоятельно, от своего имени.

Недействительная приватизация будет и тогда, когда не учитывались права третьих лиц.  Например, в договоре приватизации жилого помещения не участвовали лица, временно снятые с регистрационного учета по адресу приватизируемой квартиры, но не лишенные права проживать на данной жилплощади, - лица, находящиеся в местах лишения свободы, призванные на срочную службу в Вооруженные Силы, и т.д.

Договор передачи жилого помещения в собственность граждан признаётся недействительным, если в приватизации жилого помещения участвовало лицо, ранее уже использовавшее право на приватизацию; жилое помещение передано в совместную собственность граждан, не являющихся членами одной семьи (бывшим супругам, дядям, племянникам и т.д.).

Возможны и другие случаи, когда, например, заключение договора передачи происходило под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения (ст. 179 ГК РФ), что также может стать основанием признания такого договора недействительным по решению суда.

Кроме описанных случаев, ГК РФ предусматривает множество других условий, которые влекут недействительность договора передачи.

Дела о признании приватизации недействительной рассматриваются районными судами. Иск о признании договора на передачу в собственность недействительным подаётся лицом, чьи права были нарушены при приватизации или его представителем в суд по территориальной подсудности дела.

Существует ряд обстоятельств, с учетом которых договор приватизации можно признать недействительным:

фиктивность подписанного договора. Согласно ст. 170 ГК РФ, документ, заключенный между сторонами формально, и являющийся фикцией, не может быть признан действительным, если в  судебном порядке были установлены обстоятельства, свидетельствующие о фиктивности договора;

если одна из сторон признана недееспособной, исходя из положений ст. 171 ГК РФ;

если договор был подписан и заключен малолетним гражданином, еще не достигшим возраста 14 лет, в соответствии с положениями ст. 172 ГК РФ;

если документ о приватизации составлялся и подписывался ограниченным в дееспособности гражданином или лицом, не осознающим свои действия (наркотическое или алкогольное опьянение), согласно ст. 176-177 ГК РФ;

если сделка осуществлялась посредством введения в  заблуждение или под угрозами насилия, согласно нормам ст. 178-179 ГК РФ.

При выяснении вышеуказанных обстоятельств следует обратиться в судебную инстанцию для признания договора приватизации недействительным.

 

05.12.2017

Похожие вопросы с ответами по теме:

Как заменить паспорт не по месту прописки?
Можно ли поменять паспорт не по месту прописки, а фактически по месту проживания в другом городе? И как это сделать?
Подробнее...

Как расторгнуть кредитный договор при отказе от услуги
Был заключен договор на оказание медицинских услуг (косметологических). Процедура назначена на 3.10.14. Под эту услугу был подписан кредитный договор. Цель использования кредита по договору: Оплата приобретаемых услуг. Соответственно кредитные деньги перечисляются на счет продавца. Дата заключения кредита 26.09.14 29.09.14 мы планируем расторгнуть договор медицинских услуг, либо, при отказе исполнителя направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Вопрос: Можем ли мы расторгнуть кредитный договор, т.к. расторгнут договор на услуги?
Подробнее...

Как снять арест со счета в банке
Доброго времени суток. Возникла серьезная проблема с арестом банковского счета. Объясните, как снять арест? Спасибо!
Подробнее...

Уведомления должников. Правовые акты
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? Если да, то на основании чего?
Подробнее...

Как грамотно составить договор залога между физическими лицами
Здравствуйте. Хочу дать в долг знакомому 100 000 р. Чтобы гарантировать мне выплату всей суммы через месяц, приятель готов оформить договор залога под свою долю в квартире. Есть несколько вопросов: - Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом? - Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога? - Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу? - Какие документы, кроме паспорта нам понадобятся? В дополнение, мой знакомый женат, скоро будет ребенок. У жены есть своя квартира. Сам же он проживает в 2х комнатной квартире, разделяя свою долю с еще одним собственником.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.