Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Признание право собственности на квартиру в новостройке


Добрый день. Как получить, оформить  право собственности на жилье в новострое? Какие документы потребуются для подачи искового заявления в суд?

 Ответ юриста

 

Почему так важно признать за вами право собственности на квартиру в новостройке?

Это обеспечивает следующие преимущества:

Без признания права собственности на квартиру, его государственной регистрации вы сможете передавать жилье в новостройке только по договору цессии или по другим схемам, многие из которых незаконны. Если же через суд доказать, что объект недвижимости принадлежит вам, все подобные схемы отпадут сами собой. Ведь оформление права собственности на квартиру в новостройке позволяет вам продавать или дарить квартиру, выполнять любые другие операции с ней.

В течение 5 лет после такого признания вы получите возможность выгодно перепродать объект недвижимости. При этом вам не придется платить 13 % налога на получаемую прибыль с продажи.

В соответствии с ст. 131, 164 ГК РФ и Федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним №122-ФЗ моментом перехода права собственности - является момент государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, а застройщик не зарегистрировал Ваше право собственности на новую квартиру .Что делать в этой ситуации?

1.Зарегистрировать право собственности, обратившись в Управление Федеральной регистрационной Службы, с предоставлением полного комплекта документов, необходимых для регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.

Перечень документов должен включать в себя:

1. Заявление о государственной регистрации;

2. Договор, заключенный между соинвестором и строительной компанией;

3. Поэтажный план и экспликацию квартиры из БТИ;

4. Акт приема-передачи квартиры;

5. Квитанцию об оплате госпошлины (1 тыс. руб.);

6. Копию паспорта;

7. Нотариально заверенную доверенность (если документы подает представитель собственника)

2.Обратиться в суд (в том числе и если не удалось зарегистрировать право собственности, обратившись в Управление Федеральной регистрационной Службы) по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимого имущества.

Для обращения в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества Вам необходимо будет совершить следующие действия:

Грамотно составить исковое заявление с приложением копий документов, на основании которых вы заявляете исковые требования (исковое заявлении и копии всех документов предоставляются в количестве,  соответствующим числу лиц, участвующих в процессе, плюс один комплект включая и исковое заявление - для суда.

К исковому заявлению о признании права собственности на квартиру прилагаются:

договор, на основании которого перешла в пользование квартира (предварительный договор, договор уступки требования, инвестиционный договор и т.д.);

документы, подтверждающие расчеты по договору (квитанции, платежные поручения или иные финансовые документы);

акт или иной документ, подтверждающий передачу жилого помещения (квартиры) в пользование;

разрешение на ввод объекта (жилого дома) в эксплуатацию;

уведомление об отсутствии в ЕГРП сведений о зарегистрированных правах на приобретенное жильё;

данные БТИ, квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины, и иные документы при необходимости.

Оплатить государственную пошлину

Подать исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимого имущества (в соответствии с ст. 30 ГПК РФ иски о признании права собственности на объекты недвижимого имущества  подаются в суд по месту нахождения недвижимого имущества)В случае оставления  искового  заявления без движения по основаниям ст.131, 132 ГПК РФ, Вам, в срок указанный в определении суда об оставлении искового заявления без движения, необходимо будет исправить допущенные при подаче иска нарушения. В случае возврата искового заявления по основаниям, предусмотренным п. 2 ст.135 ГПК РФ необходимо будет обжаловать в вышестоящий суд определение о возврате искового заявления.Ходатайствовать перед судом в соответствии с ст.57 ГПК РФ об оказании помощи в сборе необходимых доказательств  или, проще говоря, получить судебные запросы для  БТИ о выдаче экспликации и поэтажного плана объекта недвижимого имущества, и для органа исполнительной власти  ( в г.Москве это префектура соответствующего округа) о выдаче документов, подтверждающих факт постройки объекта недвижимого имущества и присвоение ему почтового адреса.

24.11.2017


Признание права собственности на квартиру, жилой дом

Признание права собственности на квартиру, жилой дом
Решение вопросов, связанных с оформлением права собственности на жилое помещение имеет высокую важность и значимость. Поскольку жилые помещения стоят достаточно дорого, отсутствие нужных знаний и невнимательность при документальном оформлении имущества может обойтись в копеечку.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Признание права собственности на квартиру в новостройке
Добрый день. Как получить, оформить право собственности на жилье в новострое? Какие документы потребуются для подачи искового заявления в суд?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.