Юридическая консультация

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Продавец отказывается выплатить долг за продукты в магазине (написана расписка)


Продавец (трудовой договор, договор о мат.ответственности подписан собственноручно) в период работы в продовольственном магазине набрала продуктов на 9800,00 (сверх з/платы). При увольнении написала расписку, что в течение 2 месяцев задолженность погасит. По истечении срока платить отказалась. Как поступить в данном случае, чтоб вернуть деньги?

Ответ юриста

 

 

Если продукты приобретал продавец как клиент, то тут действуют положения ГК РФ, а не ТК РФ о мат ответственности. Материальная ответственность наступает в случае виновных действий работника.  Здесь могут быть применимы нормы о рассрочке платежа или о кредите.

 Согласно ст.488 ГК РФ

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

 2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров

 4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

 5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Согласно ст.489 ГК РФ

 1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

 2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

 3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса. Данную суммы вы можете взыскать в судебном порядке по расписке, а также потребовать уплаты неустойки в порядке ст.395 ГК РФ.

 

 

 

 

02.09.2014


Взыскание долга

Взыскание долга
Экономическая безопасность любого современного предприятия в большей степени зависит от баланса кредиторской и дебиторской задолженности. Несвоевременный возврат долгов, образовавшиеся в связи с этим бреши в бюджете могут подвести компанию к черте банкротства. Поэтому взыскание долгов является необходимой мерой обеспечения финансовой стабильности.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Как снять арест со счета в банке
Доброго времени суток. Возникла серьезная проблема с арестом банковского счета. Объясните, как снять арест? Спасибо!
Подробнее...

Когда банк может заморозить счета ИП и личные карточные счета
Здравствуйте! Я являюсь должником нескольких кредитных и микро финансовых учреждений, и уже около года не осуществляю выплат по кредитам. Одновременно с этим у меня есть несколько счетов ИП и личных карточных счетов, на которых находятся денежные средства, не принадлежащие мне, а потому я не хотел бы ими гасить свою задолженность. На меня грозят подать в суд. Суть вопроса. Когда именно могут быть заморожены мои счета? После решения суда (о котором я узнаю заранее) или они могут быть заморожены ранее (неожиданно для меня), например, в качестве обеспечения иска при подаче истцом заявления в суд?
Подробнее...

Подводные камни в Законе о банкротстве физических лиц
Здравствуйте. Все мы знаем о вступлении Закона о банкротстве физлиц,ИП. Вот только непонятно- радоваться надо или огорчаться? Облегчит ли этот закон участь ставших банкротами людей в будущем, или, наоборот?
Подробнее...

Незаконная продажа моей машины
Здравствуйте. Ситуация такова. Написал доверенность знакомому на три месяца пользования моей машиной в начале прошлого года. Через три месяца он ее не вернул, и в последующее время так и не вернул. В конце прошлого года признался, что продал машину по поддельным документам. Обещал вернуть деньги по ее полной стоимости, но также не вернул. Сейчас от общения отказывается, снял с себя всю ответственность. Я живу в Москве, он и машина в Брянске. Могу ли я вернуть свою машину, и как заставить его понести ответственность?
Подробнее...

Взыскание долга по расписке с истекшим сроком давности
Здравствуйте. В 2001 году мои родители дали в долг большую денежную сумму под расписку их соседу. В расписке был указан срок возврата денежной суммы в 2002г. Человек деньги не вернул, и обещания длились до 2006 года, пока заемщик не продал квартиру и переехал в другой город. Родители обратились в отдел милиции в 2008 году, им дали отказ в связи с истечением срока давности. Можно ли еще что-то сделать?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.