Юридическая консультация

Проживание несовершеннолетнего ребенка после развода родителей


День добрый! Я в разводе, у нас растет ребенок 5 лет. Подписано Соглашение с определением нахождения ребенка (будние дни -у меня, выходные-у папы),  с указанием проживания моего адреса (это моя квартира, ребенок прописан у меня). В ближайшее время планируется переезд с ребенком в другой район Москвы, где он ходит в детский садик. Возможно, это займет месяца 2. Пока мы временно заехали в съемное жилье. Общение с отцом не ограничиваю. Подскажите, пожалуйста, как сообщить бывшему супругу (письмо с уведомление или еще что-то?) о смене места жительства ребенка- как на съемную квартиру, так и постоянную, купленную в ближайшее будущее? Каков текст письма лучше составить? А то отец ребенка грозится отобрать ребенка. Имеет ли он право прийти в квартиру с комиссией, чтобы увидеть условия, в которых живет ребенок.

Ответ юриста

 

 

Законом не предусмотрена какая либо обязательная форма такого уведомления. Законом даже не предусмотрена обязанность Вас извещать его о перемене места жительства. Но действительно, чтобы у него не возникло соблазна обвинить Вас в:

 Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. То можно известить его следующим образом

 Извещаю Вас, что с ___ ___________ 2014 года, мое место жительства и место жительства нашего совестного ребенка _________ будет изменено.  Новый адрес нашего места жительства ________________. Сообщаю так же, что Вы имеете право общения с ребенком на условиях, определенных Соглашением о месте проживания ребенка и порядка общения с ним от___ ______ 201__ года.

Отобрать ребенка он сможет ребенка только в судебном порядке и только доказав что Вы недобросовестно пользуетесь своими правами как родитель и оставление ребенка с Вами будет противоречить интересам ребенка, причинять ему душевные страдания, не будет обеспечиваться его надлежащее содержание, уход и.т.п. Сам по себе факт смены места жительства при том условии, что Вы не скрываете от него ребенка — являться основанием к определению места жительства ребенка с ним не будет, можете не переживать.

- « Имеет ли он право прийти в квартиру с комиссией, чтобы увидеть условия, в которых живет ребенок?»

Да, это возможно на основании решения органа опеки и попечительства. Но для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания, чтобы сделать вывод о необходимости проверки условия проживания ребенка. Просто так, по его желанию никто ходить не будет 

 

 

04.09.2014


Определение места жительства ребенка

Определение места жительства ребенка
Если же между родителями возникают какие-то либо разногласия, касающиеся детей, они имеют полное право обратиться в суд или орган опеки и попечительства, для их разрешения, хотя в благополучных семьях такие ситуации случаются крайне редко.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Может ли мой муж без гражданства РФ усыновить моего ребенка?
Я гражданка РФ, у меня есть сын от первого брака. Мой муж не является гражданином РФ, но у него есть РВП, скоро получит ВНЖ. С ним у нас есть общий ребенок. Может ли он усыновить моего ребенка от первого брака или следует дождаться получения гражданства РФ? Дело в том, что биологический отец в течение 5 лет не интересуется сыном, не помогает материально, не звонит. Но мне всегда проблематично и унизительно выпрашивать у него доверенность на вывоз ребенка за границу. Порекомендуйте, какие могут быть варианты разрешения моей проблемы?
Подробнее...

Усыновление ребенка биологическим отцом
Я и моя жена хотим оформить ребенка на себя. Я- биологический отец. С биологической матерью ребенка в официальном браке не состоим, она гражданка Украины. Ребенок родится в январе и она хочет отказаться от него. Как проходит процесс усыновления? Будет ли биологическая мама записана в свидетельстве о рождении
Подробнее...

Имеет ли право бабушка выписать внука после развода родителей?
Мы с сыном не проживаем с моим бывшим мужем и свекровью в их приватизированной квартире 12 лет, снимаем квартиру. В январе этого года муж оформил развод, и теперь свекровь подала исковое заявление в суд о снятии с учета меня и сына. Имеет ли она право выписать из квартиры своего внука?
Подробнее...

Тест ДНК на отцовство
Добрый день. Моя жена забеременела не от меня. Но она решила остаться со мной. Я ее простил и принял. Ее любовник (отец еще не родившегося ребенка) собирается устанавливать свое отцовство. Мы не хотим, чтобы он как-то относился к этому ребенку. Как этого не допустить? Можно ли запретить ему делать тест на ДНК? В случае, если мать(моя жена) будет уклоняться от предоставления материалов на экспертизу, то какая вероятность что суд вынесет решение в пользу истца? Если все же в судебном порядке установится что отец он, то в таком случае отчество и фамилия ребенка будут не мои?
Подробнее...

Запрет на вывоз ребенка из России
У меня гражданство Украины. Я проживаю, работаю и имею в собственности квартиру в РФ. Разведен, есть ребенок семи лет. Бывшая жена, сын и его отчим жили в Донецкой области. Летом, в связи с неспокойной обстановкой на востоке Украины забрал сына к себе, оформил в школу. Почти сразу, умоляя меня помочь, переехала моя бывшая жена с ее мужем. Поселились в моей квартире, я же живу у знакомых..Муж моей бывшей жены нашел работу, получает достаточно, чтобы снять комнату и переехать от меня. Но, как только я завожу разговор об этом они угрожают мне что заберут сына и вернутся на Украину. Могу ли я наложить запрет на вывоз сына на Украину ,пока не закончатся военные действия там?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.