Юридическая консультация

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Работа по патенту иностранного гражданина


Здравствуйте. Я являюсь гражданином страны из бывшего СССР. Хочу устроиться на работу в Москве официально. Планирую работать у ИП. Как и где мне оформить патент,и в будущем как продлить его срок?

Ответ юриста

 

Законодательством РФ предусмотрена возможность физических лиц привлекать на работу иностранных граждан из стран ближнего зарубежья.

Для осуществления личных, домашних и иных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, можно использовать труд иностранных граждан. Для этого иностранный гражданин должен получить патент на работу.

Патент на работу выдается УФМС РФ иностранным гражданам, прибывшим на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы (ближнее зарубежье).

На персонал из иных стран распространяются все права трудящихся России, но с небольшими оговорками, обусловленными тем, что люди эти не являются гражданами страны и приезжают сюда лишь временно, только для заработка.

По закону получить такой патент может только легально находящийся на территории РФ иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее — Закон № 115-ФЗ). Патент выдается на срок от одного до трех месяцев (п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Этот срок может продлеваться, тем не менее, общий срок действия патента не должен превышать 12 месяцев со дня его выдачи.

Иностранец должен обраться в отделение УФМС РФ в районе, где он был поставлен на миграционный учёт с заявлением для получения патента.

К заявлению нужно приложить:

документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве (нотариально заверенный перевод);

копию миграционной карты;

документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц;

копию отрывного талона о постановке на миграционный учет;

сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции;

две фотографии, 3Х4, матовые, без уголков.

Если иностранный гражданин получает патент впервые, он не должен предоставлять сведения о видах трудовой деятельности. Этот пункт для тех, кто получает патент повторно.

Документ об оплате предоставляется инспектору при получении патента на руки, т. к. срок действия патента начинается с момента оплаты налога и получения патента на руки иностранным гражданином, мы рекомендуем оплачивать налог непосредственно перед получением патента.

При наличии патента, иностранный гражданин может находиться на территории РФ без выезда в течении года при условии оплаты налога на доходы физических лиц. По истечению календарного года он должен либо выехать из России, либо продлить патент.

 

Начать процедуру продления патента надо заблаговременно - не меньше, чем за 4-5 недель до окончания срока действия старого патента! Это необходимо, чтобы иностранный гражданин успел пройти медицинское обследование, собрать необходимый пакет документов и не только подать его в миграционный центр, но и получить сам патент.

Список документов на продление патента:

- заявление о переоформлении патента иностранному гражданину;

- действующий патент и своевременно оплаченные по нему чеки;

- заграничный паспорт (исключение - граждане Украины, которые могут предоставить внутренний паспорт);

- нотариальный перевод паспорта;

- миграционная карта, в которой указана цель въезда – работа в РФ;

- миграционный учет;

- полис ДМС на следующий год;

- ИНН;

- медицинский сертификат об отсутствии определенных заболеваний (наркомании и инфекционных заболеваний из установленного списка) и ВИЧ-инфекции;

- сертификат о сдаче тестирования на знание русского языка, истории России и законодательства РФ или документы об образовании (прошедшие подтверждение) и выданные:

 на территории СССР до 1 сентября 1991 г.;

 на территории РФ с 1 сентября 1991 г.;

- чек об уплате налога по новому патенту;

- договор, на основании которого осуществляется трудовая деятельность, заверенный печатью юридического лица;

- уведомление о заключении трудового договора, заверенное печатью юридического лица и с отметкой ФМС;

- ходатайство работодателя о переоформлении патента иностранному гражданину.

Действия, когда продление невозможно:
Если в процессе выясняется, что по какой-то причине (нет трудового договора, не оплачены или не восстановлены чеки, вышли сроки и пр.) Миграционный центр и ФМС не принимают документы, и услуга продления невозможна, то заказ меняется на оформление нового патента и происходит следующем образом:

- иностранный гражданин выезжает на границу за новой миграционной картой;

- работодатель по приезде ставит сотрудника на миграционный учет по юридическому адресу своей компании;

- начинает оформление нового патента.

 

 

14.10.2016


Трудовые споры при возникновении или прекращении трудовых отношений

Трудовые споры при возникновении или прекращении трудовых отношений
При возникновении или прекращении трудовых отношений, а также в процессе их действия нередко возникают разногласия между работниками и работодателями. Причиной их возникновения является, как правило, нарушение действующих норм законодательства. Однако далеко не каждое разногласие перерастает в юридический спор.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Отработка при увольнении по срочному трудовому договору
Здравствуйте. Я работаю секретарем с/з по срочному трудовому договору. Есть маленький ребенок 2,5 года. Вопрос: в случае увольнения по собственному желанию отработка будет длиться две недели ? Или, может, меньше ? Спасибо.
Подробнее...

Прием на работу гражданина Армении
Хочу принять на работу гражданина Армении. Какие действия и в какой последовательности следует предпринять? Спасибо
Подробнее...

Как принять на работу беженца из Украины
Здравствуйте. Планируем принять на работу сотрудника , но он имеет на территории РФ статус временного убежища ( гражданин Украины). Хочется уточнить какой размер налогов с его зарплаты мы должны будем платить, а также необходимо ли нам уведомлять какие-либо органы власти ( налоговую, ФМС. центр занятости) о том, что мы приняли на работу гражданина Украины?
Подробнее...

Увольнение по состоянию здоровья
Здравствуйте! При прохождении военной службы в ВДВ получил военную травму и теперь по решению ВВК увольняюсь с категорией "В"( ограничено годен к военной службе). Положены ли мне какие-либо выплаты? ( Я лейтенант, общая выслуга, включая училище, 7 лет).
Подробнее...

Как уволить сотрудника?
Здравствуйте. Наше ООО собирается прекратить один из видов деятельности - гостиничный бизнес, в связи расторжением договора аренды с 1 августа 2014г. Часть сотрудников написали заявление на увольнение по собственному желанию, но пятеро человек уходить по собственному желанию не хотят. Собственник помещения с 1 августа заключает договор аренды с другой организацией (другим ООО). Каким образом можно расстаться с сотрудниками, которые не хотят уходить по собственному желанию, чтобы нам прекратить свою деятельность с 1 августа?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.