Юридическая консультация

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Раздел имущества


Здравствуйте. Я подал заявление о расторжении брака. Есть несовершеннолетний ребенок, который после развода остается жить с матерью, бесспорно. Я согласен на выплату 25% алиментов от суммы дохода. По разделу имущества (недвижимости нет, есть 2 машины) готов оставить все, за исключением своей машины. И, согласен продолжать выплачивать кредит за машину жены.  Но жена хочет все имущество и более высокие алименты на ребенка. Есть ли у нее шанс удовлетворить в суде свои требования? И каким образом можно подстраховаться, чтобы  не допустить такого развития ситуации?

Ответ юриста

 

Сомнительно, что суд удовлетворит её требования в части раздела имущества. При разделе в судебном порядке, суд определяет, какое имущество кому отдать. И в данном случае, с учётом того, что муж готов отдать всё имущество и одну из машин, то суд не удовлетворит её требования. При условии конечно, что данные авто были приобретены в браке.

 По алиментам: если у супруга официальная работа и предоставлена справка, а размер з/п не МРОТ, а выше, то скорее всего будет 25% от з/п. Хотя суд может увеличить % алиментов, если супруга докажет, что 25% явно не будет хватать на полноценное обеспечение ребёнка. Тут всё на усмотрение суда и исходя из доходов супруга. 

Если нет официального дохода, то будет в твёрдой сумме взыскано.

  Семейный Кодекс

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

 В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Для подстраховки -предоставить справку с работы. В суде пояснить, что готовы отдать всё совместно нажитое имущество без требования компенсации, кроме авто (на которое претендует супруг), в связи с тем, что использует его в повседневной жизни и фактически находится в его владении, а у жены 2е будет. (если по каким то другим причинам, то указать по каким).

 

 

02.02.2015


Раздел имущества супругов

Раздел имущества супругов
Распалась семья. Случай – не редкий. Но каждый развод – не просто расставание двоих. У этих двоих есть, что делить. Краеугольный камень развода – раздел имущества. Прочих общих интересов уже нет. Без раздела имущества все очень просто – совместный поход в орган ЗАГС – и все. Исключение – браки с общими детьми. Такой развод оформят в суде. Отличия, в принципе, на этом закончены.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Развод, раздел имущества и несовершеннолетние дети
Здравствуйте. Мы с женой разводимся. В собственности есть квартира и дача, которые были подарены моими родителями. В квартире прописано 6 человек. Есть несовершеннолетние дети. Как правильно разделить имущество?
Подробнее...

Развод Раздел имущества Продажа квартиры
В браке восемь лет. Три года назад супруг взял в банке потребительский кредит на покупку отдельного жилья и мы купили однокомнатную квартиру. Квартира оформлена на меня, но в ней никто не прописан. Супруг выплачивает кредит, а я оплачиваю коммунальные услуги. Сейчас мы решили развестись, муж подал на развод. Вынес из квартиры всю технику, мотивируя тем, что это он купил, хотя приобреталась она в браке. Сейчас настаивает на продаже квартиры. Но я не хочу ее продавать. Подскажите, как выйти из этой ситуации?
Подробнее...

Раздел имущества супругов
Здравствуйте! Я военнослужащий. Два года назад была взята военная ипотека и куплена квартира. При этом брал еще потребительский кредит на ремонт и на доплату за квартиру. Я хочу развестись со своей женой. У нас двое детей, один из которых инвалид. Жена не работает уже 6 лет. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: При разводе как поделится квартира и кредиты. Жена настаивает, чтобы я выплатил всю стоимость за ремонт, обязан ли я это сделать? И можно ли оставить ей эту квартиру и претендовать на служебное жилье?
Подробнее...

Развод. Раздел имущества
Живем в браке 8 лет. Купили квартиру в ипотеку 3 года назад. Оформлена пополам с мужем. Кредитный договор оформлен на мужа. Он исправно его оплачивает. Решили развестись. Он утверждает, что моего ничего нет, что я должна выплатить ему половину стоимости квартиры и тогда на что-то претендовать. Разъясните ситуацию.
Подробнее...

Жена хочет подать на развод
Ситуация следующая. Жена частный предприниматель, а я у неё менеджер. Жена хочет подать на развод для того, чтобы построенную большую пристройку к кафе после развода оформить на себя. Я против этого, так как кредит брали вместе. Я поручитель и деньги из бизнеса использовались тоже общие. Что мне делать? Она говорит, что все это для того чтобы не досталось моей дочери от первого брака, у неё есть сын от первого брака. Я не против завещать пристройку её сыну, потому что она больше физически принимала участия в строительстве, но против такого способа, как развод.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.