Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Регистрация свидетельства о праве на наследство


Почти 15 лет назад получил нотариальные свидетельства о праве наследования жилого дома и земли. Но эти свидетельства не были зарегистрированы в росреестре, в итоге  на руках нет ничего. Можно ли сейчас зарегистрировать эти свидетельства, по истечении почти 15 лет, с даты их выдачи  и получить свидетельства о гос. регистрации прав на наследство?

Ответ юриста

 

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство руководствуется главой 11  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" и в частности статьей 71. Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания. Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов. При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

Регистратор, при  осуществлении регистрации права руководствуется Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

 Требования к документам указаны в п. 1-3 статьи 18 названного закона: Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

 1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

 2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

 3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

 Как видите из текста приведенных правовых норм, нигде не указано на ограничение правоустанавливающих документов (свидетельств о праве на наследство) по времени. Таким образом, Вы можете обращаться за регистрацией права, предоставив имеющиеся у Вас свидетельства.

 

 

24.12.2014


Признание права собственности на недвижимое имущество

Признание права собственности на недвижимое имущество
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ признание права – один из способов защиты гражданских прав.Признание права собственности на недвижимое имущество – так официально называют процедуру узаконивания самовольных построек.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Оформление недвижимости в Крыму для российских граждан
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой России. Квартира куплена на имя моей мамы в Крыму в 2009 году, она гражданка Украины. В связи с тем, что Крым теперь территория России хотим переоформить жилье на мое имя. Как выгоднее переоформить квартиру на мое имя: по договору дарения (какой налог надо платить при переоформлении квартиры на мое имя после получения договора дарения, какой налог с оценочной стоимости квартиры или еще что-то?); по наследству или генеральную доверенность на право совершать действия с квартирой, в том числе и продажу. Спасибо.
Подробнее...

Регистрация свидетельства о праве на наследство
Почти 15 лет назад получил нотариальные свидетельства о праве наследования жилого дома и земли. Но эти свидетельства не были зарегистрированы в росреестре, в итоге на руках нет ничего. Можно ли сейчас зарегистрировать эти свидетельства, по истечении почти 15 лет, с даты их выдачи и получить свидетельства о гос. регистрации прав на наследство?
Подробнее...

Ипотека на квартиру
Пара, не зарегистрированная в официальном браке собирается оформлять ипотеку на квартиру. Ипотека будет оформляться на одного человека, а погашать будут оба поровну. Возможно ли оформить право собственности на приобретаемую таким образом квартиру на обоих людей, которые участвовали в ее погашении? Что для этого надо сделать?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.