Юридическая консультация

Роды в Москве без прописки и регистрации


Здравствуйте. Я беременна вторым ребенком, живу и официально работаю в Москве без прописки и регистрации. Прописана в РФ. Сейчас встала на учет в платный мед центр в Москве. Надо решить, где рожать- ехать по месту приписки или в Москве.
1. Если, с наступлением 28 недели  я получаю выплаты по месту работы, уезжаю на родину и встаю там на учет и в роддом с родовым сертификатом,так?
2. Не лучше ли мне при наличии нового полиса ОМС прикрепиться к московскому роддому?
3. Какие плюсы в Москве?
4. Предусмотрены ли по закону какие-то выплаты мне в Москве во время беременности, после родов?
5. Смогу ли я получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка? И в каком городе?
6.Отличаются ли размеры выплат в Москве по сравнению с выплатами в другом городе РФ?

Ответ юриста

 

Родовой сертификат Вам могут выдать и в Москве, но на это право имеют только государственные женские консультации, главным условием для его выдачи является непрерывное наблюдение течения беременности  в течение 12 недель.

 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 февраля 2011 г. N 73н г.

9. Оплата женским консультациям услуг по медицинской помощи, оказываемой женщине в период беременности, производится территориальным органом Фонда по месту нахождения женской консультации, выдавшей родовый сертификат, при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель на основании талона N 1 родового сертификата, представленного к оплате в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.

 При получении родового сертификата в ЖК Москвы, Вы сможете родить  бесплатно, как минимум, в роддоме к которому  относится Женская консультация.

Не могу Вам сказать, как реализуется право женщины выбирать роддом в Москве. Однако после родов  ребенка надо будет прописать, получить на него документы.  В  случае выбора второго варианта,  родовой сертификат Вы получите по месту прописки, даже если наблюдались в платном центре. (п.7 этих же Правил)

7. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более.

 Женщинам, наблюдающимся в период беременности в медицинской организации, не имеющей права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности — с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.

 Получив на ребенка свидетельство о рождении, Вы у своего работодателя сможете получить единовременное пособие при рождении ребенка 13087 руб., а также у него будете получать пособие по уходу за ребенком до1,5 лет.

В Москве также выплачивается единовременная денежная компенсация  в связи с рождением первого ребенка-5500 руб, в связи с рождением второго- 14500, также есть выплаты родителям, не достигшим 30 лет, однако для их получения один или оба родителя должны быть москвичами.

Сертификат на материнский капитал Вы сможете получить или по месту прописки, или по месту фактического жительства. Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Территориальные органы ПФР предоставляют государственную услугу по месту жительства (пребывания) или фактического проживания получателей государственной услуги.

1. Да, женская консультация по месту жительства сможет выдать Вам  родовой сертификат после 30 недели беременности для оплаты родов в случае, если Вы наблюдались в платном центре.

2. Этот вариант Вам будет лучше, если Ваш муж имеет московскую прописку или если после рождения ребенка сможете его прописать в Москве, так как в обратном случае  Вам придется поехать в родной город, чтобы прописать ребенка и оформлять на него документы (ИНН, СНИЛС). 

3. Место рождения будет Москва, больше никаких, если Ваш муж не москвич. Все пособия  по случаю рождения ребенка, предусмотренные московским законодательством, выплачиваются только в случае, если один из супругов-москвич. 

4. Вы имеете право на все пособия, предусмотренные ФЗ «О пособиях, гражданам, имеющим детей.»: -пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (уточните в Вашем мед. центре где Вы наблюдаетесь, выдают ли они такие справки, но даже если нет, то не много потеряете, данное пособие составляет чуть более 400 руб.) -пособие по беременности и родам; -единовременное пособие при рождении рождении ребенка. -пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Все  эти пособия Вы будете получать у Вашего работодателя.

5. Сертификат на материнский капитал сможете получить, где хотите, по выбору, или по месту регистрации, или по месту фактического жительства.  

6. Все перечисленные  пособия Вы  получите в одинаковом размере, где бы Вы не рожали. Про дополнительные московские выплаты в случае рождения ребенка написано выше.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.07.2015

Похожие вопросы с ответами по теме:

Как заменить паспорт не по месту прописки?
Можно ли поменять паспорт не по месту прописки, а фактически по месту проживания в другом городе? И как это сделать?
Подробнее...

Как расторгнуть кредитный договор при отказе от услуги
Был заключен договор на оказание медицинских услуг (косметологических). Процедура назначена на 3.10.14. Под эту услугу был подписан кредитный договор. Цель использования кредита по договору: Оплата приобретаемых услуг. Соответственно кредитные деньги перечисляются на счет продавца. Дата заключения кредита 26.09.14 29.09.14 мы планируем расторгнуть договор медицинских услуг, либо, при отказе исполнителя направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Вопрос: Можем ли мы расторгнуть кредитный договор, т.к. расторгнут договор на услуги?
Подробнее...

Как снять арест со счета в банке
Доброго времени суток. Возникла серьезная проблема с арестом банковского счета. Объясните, как снять арест? Спасибо!
Подробнее...

Уведомления должников. Правовые акты
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? Если да, то на основании чего?
Подробнее...

Как грамотно составить договор залога между физическими лицами
Здравствуйте. Хочу дать в долг знакомому 100 000 р. Чтобы гарантировать мне выплату всей суммы через месяц, приятель готов оформить договор залога под свою долю в квартире. Есть несколько вопросов: - Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом? - Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога? - Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу? - Какие документы, кроме паспорта нам понадобятся? В дополнение, мой знакомый женат, скоро будет ребенок. У жены есть своя квартира. Сам же он проживает в 2х комнатной квартире, разделяя свою долю с еще одним собственником.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.