Юридическая консультация

Сдача квартиры в аренду гражданину, имеющему вид на временное проживание в России


Здравствуйте. Ситуация такая. Иностранный гражданин, имеющий вид на временное проживание в России, просит оформить временную регистрацию на арендованной площади в паспортном столе до конца действия вида на временное проживание. В случае расторжения договора аренды собственник квартиры имеет право отменить временную регистрацию на своей жилой  площади? Какие права на жилую площадь появляются у иностранного гражданина, имеющего вид на временное проживание в России, после получения временной регистрации?

Ответ юриста

 

 

Временная регистрация не порождает права собственности на жилое помещение. Она является фактом уведомления государства, что гражданин временно проживает по такому то адресу. Более того, временная регистрация может быть отменена Вами в любой момент по Вашему же заявлению в отличие от регистрации по месту жительства, которая в случае несогласия зарегистрированного может быть аннулировано ТОЛЬКО в судебном порядке. Так что никакой опасности временная регистрация для Вас не несет. Однако, если Вы зарегистрируете иностранного гражданина заведомо зная что он там проживать не будет (фиктивная регистрация), может вылиться для Вас в уголовное дело по ст.322.3 УК РФ, то есть фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, что влечет за собой лишение свободы на срок до 3 лет. Так что будьте внимательны. Иных каких-либо опасностей для Вас практически нет.
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечания.  1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания). 2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

 

19.08.2014


Жилищные споры

Жилищные споры
Жилищные споры становятся все актуальнее. Люди продают, сдают и арендуют недвижимость, устраивают перепланировку и т. д. И все чаще гражданам требуется юрист по жилищным спорам. Ведь не секрет, что в случае несвоевременного либо юридически неграмотного реагирования на нарушение Ваших жилищных прав последствия будут исключительно негативными.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Можно ли вернуть проданный дом
Мы купили дом. Заключили договор купли-продажи ,деньги заплатили. Хозяева позвонили (через неделю) и сказали, что передумали и хотят вернуть его. Смогут ли они вернуть дом?
Подробнее...

Незаконное проживание неизвестных лиц в моей квартире
В моей квартире в настоящее время делается ремонт. Ремонт делает организация на договорной основе со мной. Изначально была договоренность, что в квартире рабочие могут только работать без проживания. На днях я зашла проверить ход работ в квартире и обнаружила, что там проживают неизвестные лица по национальному признаку принадлежащие странам СНГ. Были организованы спальные места и места для принятия пищи. Я сделала фото этих людей, со мной был свидетель. Какое уголовное преступление со стороны подрядной организации здесь усматривается? Могу ли я обратиться в полицию. По каким еще нарушениям я могу пожаловаться на подрядную фирму? Экземпляр ключей я передала подрядной организации. По договору подрядная организация может привлекать третьих лиц, но без проживания.
Подробнее...

Законные основания для взлома двери и проникновения в жилье
Здравствуйте. Если соседи вызывают полицию по поводу шумной, по их мнению, вечеринки с музыкой, караоке, песнями под гитару, итд, какие есть права у полиции, если хозяин квартиры не хочет открывать им дверь. Вправе ли они ее выломать, задержать гостей или хозяина, конфисковать аппаратуру, муз инструменты? И какие права у хозяина, если проникновение полицией в жилье незаконно.
Подробнее...

На какую долю жилья при приватизации имеют право члены семьи
Добрый день. В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека: родители и 2 совершеннолетних детей. Отец - бывший военнослужащий, является ответственным квартиросъемщиком, отказывается приватизировать квартиру в равных долях. Подскажите пожалуйста, на какую часть квартиры по закону имеет право каждый член семьи? Перспективно ли отстаивать свои права в судебном порядке?
Подробнее...

Возможно ли разменять однокомнатную квартиру
Здравствуйте! Мой отец является собственником однокомнатной квартиры, у меня есть там своя 1/2 доля и я там прописана. Вопрос к адвокату по жилищному праву-можно ли разменять эту квартиру в принудительном порядке, если отец не согласен на размен. Как будет происходить эта процедура? Или, можно ли продать свою долю? Подскажите пожалуйста, кому и как это сделать? Какие документы от меня потребуются и в 1 и во 2 варианте? (Квартира в хорошем состоянии, все удобства, высокие потолки, 1 этаж)
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.