Юридическая консультация

Снос ветхого жилья


Здравствуйте. Ветхое жилье приватизировано. Дают квартиру. Будет ли она приватизирована автоматически? Нужна ли какая-то последовательность действий, что бы не получить новую квартиру по соц. найму без возможности приватизировать?

Ответ юриста

Если жилье у Вас находится в собственности и данное жилье будут сносить, то взамен Вам будет предоставлено другое жилое помещение исключительно в собственность, в противном случае бы получалось, что у Вас просто забрали жилье. Выселение граждан из ветхого жилья осуществляется в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ:
Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
 5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
 6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. 7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Поэтому не переживайте, новое жилье у Вас будет обязательно в собственности.
 

 

 

 

16.02.2015


Споры, связанные с недвижимостью

Споры, связанные с недвижимостью
Основным объектом гражданских прав, как по значимости, так и по стоимости, является недвижимое имущество. К недвижимым вещам, согласно гражданскому законодательству относится земля и то, что находится под ней, и имеет с ней прочную связь.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Строительство дуплекса(дом на 2 семьи) частными лицами
Здравствуйте. Я с другом хочу построить на участке дом на две семьи. Участок 6 соток под ИЖС в московской области. Хочется иметь в собственности половину дома и половину участка. Как с юридической стороны правильно оформить документы? Как и когда(до постройки дома или после) правильно это сделать? Могу ли я построить такой дом сам(при помощи бригады) или мне обязательно обращаться в строительную компанию?
Подробнее...

Ответственность продавца при продаже квартиры
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Продавец продал квартиру нам, не уведомив о строительном браке (протечка межпанельных швов дома, вследствие чего происходит протекание по стенам). Есть ли в нормативно-правовом законодательстве статья, которая указывает на несение ответственности продавца перед новым собственником за продажу недвижимого имущества со строительным браком, не предупредив его о нем?
Подробнее...

Военная ипотека
Здравствуйте. Я военный летчик, и, скорее всего, по состоянию здоровья меня уволят в следующем году. Успел приобрести квартиру по военной ипотеке, в собственности у меня больше ничего нет. В моей ситуации, если при увольнении, в связи с негодностью к летной работе, а от других должностей я откажусь, мне придется оплачивать остаток за жилье, или в каком случае можно это избежать?
Подробнее...

Продажа квартиры под ипотеку
Добрый день. Я продаю квартиру. Часть суммы покупатель на покупку квартиры берет в ипотеку. Риэлтор через которого проводится сделка требует, чтобы все собственники были выписаны из квартиры для подачи документов в банк. Подскажите - в какой срок в данной ситуации я должен выписаться из квартиры, и какие документы, договора, соглашения должны быть предоставлены риэлтором и подписаны обеими сторонами.
Подробнее...

Действия судебных приставов по взысканию с недвижимого имущества
Предполагается иск ИФНС по взысканию земельного налога с последующим взысканием через судебных приставов. Вопрос: как поступить с недвижимым имуществом во избежание ареста - подарить ,продать супруге с последующим заключением брачного договора. Какие еще есть варианты?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.