Юридическая консультация

Срок давности по исполнению исполнительного листа


Здравствуйте. Есть ли сроки давности по исполнению исполнительных листов? Какие они? Если срок заканчивается, то можно ли возобновить работу по исполнительному листу? Спасибо

Ответ юриста

 

 

По общему правилу исполнительный лист (судебный приказ) может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Однако в силу подп. 1 п. 1 ст. 22 Закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в случае предъявления исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (п. 2 ст. 22 Закона).

Если исполнительный документ возвращен взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению будет исчисляться с даты получения исполнительного документа взыскателем (п. 3 ст. 22 Закона).

Если исполнительный лист был возвращен взыскателю по причине невозможности взыскания денежных средств, то с даты его получения взыскателем в силу п. 3 ст. 22 Закона начнется отсчет нового срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

И лишь только по прошествии трех лет с даты его получения взыскателем от судебных приставов по причине невозможности взыскания денежных средств с должника указанный исполнительный лист утратит свою силу. Однако предъявление исполнительного листа в конце трехлетнего срока опять приостанавливает течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению, и все начинается сначала.

Сроки предъявления к исполнению других исполнительных документов, перечисленных в ст. 462 ГПК (исполнительные надписи нотариальных контор, постановления комиссий по делам несовершеннолетних и др.), определяются соответствующим законодательством. Например, предъявление к исполнению удостоверений КТС по трудовым спорам возможно в течение трехмесячного срока (ст. 249 ТК), постановлений государственных органов и должностных лиц о наложении административных взысканий – также в течение трехмесячного срока (ст. 282 КоАП).

Течение давности исполнения начинается на следующий день после вступления судебного постановления в законную силу. По решениям о взыскании периодических платежей сроки давности действуют для каждого платежа в отдельности и течение их начинается со дня наступления срока каждого платежа.

 Исполнительное производство не может быть возбуждено по документам, в отношении которых истек срок давности. Однако гражданское процессуальное законодательство предусматривает возможность приостановления, перерыва и восстановления сроков давности (ст. 469–471 ГПК).

Течение сроков давности приостанавливается при условии, если указанные выше обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, – в течение срока давности.

 Срок давности прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, если законодательством не установлено иное. Если одной или обеими сторонами по делу являются граждане, срок давности прерывается также частичным исполнением решения (ч. I ст. 470 ГПК).

После перерыва течение срока давности начинается вновь, причем истекшее перед этим время не засчитывается в новый срок. В случае возвращения исполнительного документа, по которому не было произведено взыскание полностью или частично, исчисление нового срока для предъявления документа к исполнению начинается со дня его возвращения взыскателю.

Взыскателям, пропустившим срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок давности может быть восстановлен судом, если иное не установлено законодательными актами (ч. I ст. 471 ГПК).

Заявление о восстановлении пропущенного срока давности подается в суд по месту исполнения или в суд, вынесший судебное постановление, и рассматривается в судебном заседании с извещением сторон, однако их неявка не является препятствием для разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Определение суда по вопросу восстановления срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке.

29.08.2016

Похожие вопросы с ответами по теме:

Как заменить паспорт не по месту прописки?
Можно ли поменять паспорт не по месту прописки, а фактически по месту проживания в другом городе? И как это сделать?
Подробнее...

Как расторгнуть кредитный договор при отказе от услуги
Был заключен договор на оказание медицинских услуг (косметологических). Процедура назначена на 3.10.14. Под эту услугу был подписан кредитный договор. Цель использования кредита по договору: Оплата приобретаемых услуг. Соответственно кредитные деньги перечисляются на счет продавца. Дата заключения кредита 26.09.14 29.09.14 мы планируем расторгнуть договор медицинских услуг, либо, при отказе исполнителя направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Вопрос: Можем ли мы расторгнуть кредитный договор, т.к. расторгнут договор на услуги?
Подробнее...

Как снять арест со счета в банке
Доброго времени суток. Возникла серьезная проблема с арестом банковского счета. Объясните, как снять арест? Спасибо!
Подробнее...

Уведомления должников. Правовые акты
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязан ли судебный пристав уведомлять должника об аресте банковского счета? Если да, то на основании чего?
Подробнее...

Как грамотно составить договор залога между физическими лицами
Здравствуйте. Хочу дать в долг знакомому 100 000 р. Чтобы гарантировать мне выплату всей суммы через месяц, приятель готов оформить договор залога под свою долю в квартире. Есть несколько вопросов: - Как должен быть оформлен договор, чтобы он был признан судом? - Есть ли какие-то нюансы, когда должник может уйти от выплаты суммы и при этом не лишиться залога? - Где взять верный шаблон договора? Или лучше нам обратиться в юридическую контору для его грамотного составления? Или лучше к нотариусу? - Какие документы, кроме паспорта нам понадобятся? В дополнение, мой знакомый женат, скоро будет ребенок. У жены есть своя квартира. Сам же он проживает в 2х комнатной квартире, разделяя свою долю с еще одним собственником.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.