Юридическая консультация
Консультация по телефону
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Юридические направления

Основные направления (сферы) деятельности.

Юридический консалтинг

Юридический консалтинг и аудит.

Юридическое обслуживание

Услуги для юридических и физических лиц.

Ссора с применением ножа. Шантаж


Здравствуйте. Ситуация такая. Мой друг встретился на одной вечеринке со своей бывшей девушкой. Между ними произошла ссора, вследствие которой девушка нанесла ему кухонным ножом несколько ножевых ран в область руки и плеча. В больнице ему оказали  помощь и были вызваны органы полиции. Друг написал заявление, рассказав все как было.  Сейчас девушка угрожает, что у нее есть свидетели (в квартире были ее подруги) и она заявит на него о попытке изнасилования и даже насиловании. Как поступать в данной ситуации? Каковы риски того, что у нее получится из роли причинившего ущерб перейти на роль жертвы?  Насилования не было. У друга нет свидетелей.

Ответ юриста

 

Шансов на это у девушки никаких. При проверке сообщения о преступлении об изнасиловании или о покушении на изнасилование в качестве следственных действий одним из основных является проведение соответствующей экспертизы. Делается это для того, чтобы установить событие преступления. Поскольку интимной близости между ними не было, то никаких следов, которые могут быть при изнасиловании на этой девушке не будет, а если и будут какие-то, то можно легко доказать, что они не его. Поскольку у него тоже будут брать образцы.  Что касается покушения на изнасилование или принуждение к этому, то в этом случае у девушки должны быть определенные повреждения на теле (ссадины синяки), причем иметь они будут характерные особенности. По факту этого опять же нет. Если же она просто заявит о том, что он на словах предлагал ей вступить в близость, то слова как таковые не могут рассматриваться как покушение, поскольку это не явные действия. Свидетельских показаний будет явно недостаточно.
В ответ рекомендую ему потом, когда постановление получит на руки, подать на нее заявление по ст. 306, а в отношении свидетелей по ст. 307 УК РФ.
 Статья 306. Заведомо ложный донос [Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
 Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод [Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
 2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
 Рекомендую показать текст ст. 307 УК РФ ее подругам, а ей текст ст. 306 УК РФ. 

18.02.2015


Представление интересов потерпевших на стадиях предварительного следствия и в суде

Представление интересов потерпевших на стадиях предварительного следствия и в суде
Жизнь каждого человека состоит из множества связей и поступков, которые мы совершаем умышленно или неумышленно, иногда по незнанию или неосторожности. Никто не застрахован от возникновения ситуации, в которой он окажется в роли потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого..
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Ссора с применением ножа. Шантаж
Здравствуйте. Ситуация такая. Мой друг встретился на одной вечеринке со своей бывшей девушкой. Между ними произошла ссора, вследствие которой девушка нанесла ему кухонным ножом несколько ножевых ран в область руки и плеча. В больнице ему оказали помощь и были вызваны органы полиции. Друг написал заявление, рассказав все как было. Сейчас девушка угрожает, что у нее есть свидетели (в квартире были ее подруги) и она заявит на него о попытке изнасилования и даже насиловании. Как поступать в данной ситуации? Каковы риски того, что у нее получится из роли причинившего ущерб перейти на роль жертвы? Насилования не было. У друга нет свидетелей.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.