Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Трудоустройство иностранного гражданина


Здравствуйте. Могу ли я принять на работу иностранного гражданина, если у него есть только РВП,  без патента и разрешения на работу? Спасибо


Ответ юриста

 

Можете. Наличие у иностранца РВП не требует дополнительного получения патента или разрешения на работу.

В соответствии с Разъяснениями ФМС России от 26.03.2007 года № МС-1/9-4735 «О порядке привлечения к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан, получивших статус временно проживающих на территории Российской Федерации», работодатель привлекает и использует для осуществления трудовой деятельности лиц, имеющих статус временно проживающих, без получения разрешения на их привлечение и использование. Временно проживающий иностранный гражданин независимо от порядка его въезда в Российскую Федерацию самостоятельно получает разрешение на работу в органах миграционной службы, которое выдается не более, чем на 1 год с правом продления в течение срока действия у него разрешения на временное проживание. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и получивших разрешение на временное проживание, регулируется статьёй 13.1 Федерального закона 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» аналогично трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. На основании вышеизложенного и в соответствии с п.9 ст.13.1 вышеуказанного федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание и разрешение на работу на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Порядок подачи и форма указанного уведомления установлена Приказом ФМС России от 28.06.2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации». Кроме того, в соответствии с пп.4 п.8 ст.18 вышеуказанного федерального закона работодатель или заказчик работ (услуг) заключивший с иностранным работником в Российской Федерации трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику. В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. В разрешении на работу, оформленного иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание, графа «работодатель» не заполняется, иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность в любой организации.

 

 

 

 

 

 

04.05.2015


Трудовые споры при возникновении или прекращении трудовых отношений

Трудовые споры при возникновении или прекращении трудовых отношений
При возникновении или прекращении трудовых отношений, а также в процессе их действия нередко возникают разногласия между работниками и работодателями. Причиной их возникновения является, как правило, нарушение действующих норм законодательства. Однако далеко не каждое разногласие перерастает в юридический спор.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Отработка при увольнении по срочному трудовому договору
Здравствуйте. Я работаю секретарем с/з по срочному трудовому договору. Есть маленький ребенок 2,5 года. Вопрос: в случае увольнения по собственному желанию отработка будет длиться две недели ? Или, может, меньше ? Спасибо.
Подробнее...

Прием на работу гражданина Армении
Хочу принять на работу гражданина Армении. Какие действия и в какой последовательности следует предпринять? Спасибо
Подробнее...

Как принять на работу беженца из Украины
Здравствуйте. Планируем принять на работу сотрудника , но он имеет на территории РФ статус временного убежища ( гражданин Украины). Хочется уточнить какой размер налогов с его зарплаты мы должны будем платить, а также необходимо ли нам уведомлять какие-либо органы власти ( налоговую, ФМС. центр занятости) о том, что мы приняли на работу гражданина Украины?
Подробнее...

Увольнение по состоянию здоровья
Здравствуйте! При прохождении военной службы в ВДВ получил военную травму и теперь по решению ВВК увольняюсь с категорией "В"( ограничено годен к военной службе). Положены ли мне какие-либо выплаты? ( Я лейтенант, общая выслуга, включая училище, 7 лет).
Подробнее...

Как уволить сотрудника?
Здравствуйте. Наше ООО собирается прекратить один из видов деятельности - гостиничный бизнес, в связи расторжением договора аренды с 1 августа 2014г. Часть сотрудников написали заявление на увольнение по собственному желанию, но пятеро человек уходить по собственному желанию не хотят. Собственник помещения с 1 августа заключает договор аренды с другой организацией (другим ООО). Каким образом можно расстаться с сотрудниками, которые не хотят уходить по собственному желанию, чтобы нам прекратить свою деятельность с 1 августа?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.