Юридическая консультация

Устройство ребенка в детсад по временной регистрации в Москве


Мы  с ребенком граждане России и уже давно живем в Москве. У нас имеется официальная  временная  регистрация  в Москве в ЮЗАО .  Сейчас подошло время устроить ребенка в детский сад. Мы уже год стоим в  официальной очереди. Но, как выяснилось, ребенку нужен спец. сад, т.к. у него есть задержка в развитии. Заключение окружной медико-педагогической комиссии имеется. Комиссия направила нас в спец.сад. В таком саду мы прошли внутреннюю комиссию, и они сказали, что готовы принять ребенка, места есть, но они не могут нас оформить на основе временной регистрации, нужна постоянная. Правомерно ли это заявление и куда обратиться, чтобы устроить ребенка в спец. сад по временной регистрации?

Ответ юриста

 

Вам отказывают неправомерно. Есть даже официальное письмо по вашей теме:

 Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации»

 В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет. Статьей 2 Протокола N 1 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование. В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ «Об образовании» гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием. Руководитель В.А. Болотов

 Согласно Приказа Минобразования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ  ".… может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении"

 Вы указываете, что места есть, поэтому требование о регистрации однозначно незаконно. Попробуйте сделать так. Сначала обратитесь заново к директору школы и продемонстрируйте ей вышеприведенное письмо, а также укажите на п. 6 Приказа от 15.02.2012 года. Если данные доводы не убедят ее, то придется обратиться в Министерство образования. Там должны понять, что если они не разрешат Вашу проблему и не примут ребенка в этот дет.сад, Вы можете пойти в прокуратуру с жалобой. Прокуратура встанет на Вашу сторону и ребенка в результате примут в садик. Но рассматривайте вариант обращений в прокуратуру как крайний, поскольку, своего Вы добьётесь, но это может отразиться на отношении к ребенку в садике. Поэтому, советую решать поэтапно.

 Есть закон об образовании, которому не должны противоречить все остальные нормативно-правовые акты. В законе четко сказано, что может быть только одна причина — отсутствие мест. Закон на Вашей стороне, и дошкольное образовательное учреждение в данной ситуации не право. Единственный нюанс, чтобы «поиск правды» в дальнейшем не отразился на отношении к ребенку.

 

 

 

15.10.2014


Регистрация в Москве

Регистрация в Москве
Согласно законодательству Российской Федерации регистрация в Москве необходима каждому человеку, который приезжает жить, работать или учиться в столицу. Именно благодаря регистрации в «белокаменной» у вас есть возможность решить многие проблемы. Если вы гражданин Российской Федерации и находитесь в столице меньше 90 дней, то вы в праве не заниматься оформлением официальной регистрации в Москве.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Временная регистрация граждан Таджикистана
Здравствуйте. Могу ли я оформить временную регистрацию для нескольких граждан Таджикистана, приехавших строить дом на соседнем (от моего дома) участке в своем доме (мой дом 140 кв.м., земля 10 сот.). Я живу и прописан в частном доме, находящемся в коттеджном посёлке за городом. Дом у меня собственный, в ипотеке, о чём и записано в свидетельстве о гос. регистрации. Есть ли какие-либо ограничения по количеству временно регистрируемых? Какие нужны документы для приобретения патента и на каких условиях его приобрести? Какие документа мне надо собрать?
Подробнее...

Как легально продлить пребывание в РФ
Здравствуйте. Какие есть способы продлить свое пребывание в РФ иностранному гражданину на легальной основе? Как продлить миграционную карту? Спасибо
Подробнее...

Регистрации авто в ГАИ
Я хочу поставить на учет авто. Гражданство Украины, внутренний паспорт и регистрация. Какие документы я должен предоставить для регистрации авто. Спасибо.
Подробнее...

Миграционный учет для граждан Украины при въезде в РФ
В какие сроки граждане Украины обязаны встать на миграционный учет при въезде в РФ. В каких днях ведется учет? Могут ли граждане Украины не регистрироваться по месту проживания в РФ если срок его визита не превышает 90 суток?
Подробнее...

Просрочен временный миграционный учет при въезде в РФ
Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана, имеется патент для работы у физического лица. Вчера истек срок временной регистрации (из-за больших очередей 2 дня не смог попасть к инспектору на прием), как теперь продлить миграционный учет без штрафных санкций, или есть допустимые сроки для решения вопроса?
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.