Юридическая консультация
Перезваниваем с 9-00 до 20-00 мск

Жена хочет подать на развод


Ситуация следующая. Жена частный предприниматель,  а я у неё менеджер. Жена хочет подать на развод  для того, чтобы построенную большую пристройку к кафе после развода оформить на себя. Я против этого, так как кредит брали вместе. Я поручитель и деньги из бизнеса использовались тоже общие. Что мне делать? Она говорит, что все это для того чтобы не досталось моей дочери от первого брака, у неё есть сын от первого брака. Я не против завещать пристройку её сыну, потому что она больше физически принимала участия в  строительстве, но против такого способа, как развод.

Ответ юриста

 

Развод здесь не нужен. Если Вы хотите имущественные вопросы разрешить в браке, то не обязательно разводиться, Вы можете заключить, к примеру, брачный договор:

 Статья 40 СК РФ Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 Статья 42 СК РФ Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 Или еще вариант — составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества: Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

 Поэтому сейчас Вам нужно просто переубедить жену и предложить ей один их указанных вариантов.

 

25.09.2014


Раздел имущества супругов

Раздел имущества супругов
Распалась семья. Случай – не редкий. Но каждый развод – не просто расставание двоих. У этих двоих есть, что делить. Краеугольный камень развода – раздел имущества. Прочих общих интересов уже нет. Без раздела имущества все очень просто – совместный поход в орган ЗАГС – и все. Исключение – браки с общими детьми. Такой развод оформят в суде. Отличия, в принципе, на этом закончены.
Читать далее...

Задать вопрос по этой теме


Похожие вопросы с ответами по теме:

Развод, раздел имущества и несовершеннолетние дети
Здравствуйте. Мы с женой разводимся. В собственности есть квартира и дача, которые были подарены моими родителями. В квартире прописано 6 человек. Есть несовершеннолетние дети. Как правильно разделить имущество?
Подробнее...

Развод Раздел имущества Продажа квартиры
В браке восемь лет. Три года назад супруг взял в банке потребительский кредит на покупку отдельного жилья и мы купили однокомнатную квартиру. Квартира оформлена на меня, но в ней никто не прописан. Супруг выплачивает кредит, а я оплачиваю коммунальные услуги. Сейчас мы решили развестись, муж подал на развод. Вынес из квартиры всю технику, мотивируя тем, что это он купил, хотя приобреталась она в браке. Сейчас настаивает на продаже квартиры. Но я не хочу ее продавать. Подскажите, как выйти из этой ситуации?
Подробнее...

Раздел имущества супругов
Здравствуйте! Я военнослужащий. Два года назад была взята военная ипотека и куплена квартира. При этом брал еще потребительский кредит на ремонт и на доплату за квартиру. Я хочу развестись со своей женой. У нас двое детей, один из которых инвалид. Жена не работает уже 6 лет. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: При разводе как поделится квартира и кредиты. Жена настаивает, чтобы я выплатил всю стоимость за ремонт, обязан ли я это сделать? И можно ли оставить ей эту квартиру и претендовать на служебное жилье?
Подробнее...

Развод. Раздел имущества
Живем в браке 8 лет. Купили квартиру в ипотеку 3 года назад. Оформлена пополам с мужем. Кредитный договор оформлен на мужа. Он исправно его оплачивает. Решили развестись. Он утверждает, что моего ничего нет, что я должна выплатить ему половину стоимости квартиры и тогда на что-то претендовать. Разъясните ситуацию.
Подробнее...

Жена хочет подать на развод
Ситуация следующая. Жена частный предприниматель, а я у неё менеджер. Жена хочет подать на развод для того, чтобы построенную большую пристройку к кафе после развода оформить на себя. Я против этого, так как кредит брали вместе. Я поручитель и деньги из бизнеса использовались тоже общие. Что мне делать? Она говорит, что все это для того чтобы не досталось моей дочери от первого брака, у неё есть сын от первого брака. Я не против завещать пристройку её сыну, потому что она больше физически принимала участия в строительстве, но против такого способа, как развод.
Подробнее...

Еще консультации...








Контакты QR

Контакты QR

Добавить страницу в закладки
Close
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я выражаю согласие на обработку своих персональных данных без оговорок и ограничений и подтверждаю, что, давая такое согласие, действую свободно, по своей воле и в своих интересах.

1. Целью предоставления мною персональных данных для последующей обработки их Компанией является получение информационных, консультационных услуг от Клиентов Компании. Компания обрабатывает персональные данные в целях указанных в настоящем согласии, а также анализирует обезличенные автоматически собираемые данные с целью совершенствования работы сайта, оценки эффективности рекламных компаний, сбора статистики активности на Сайте. Кроме того, Компания имеет право использовать персональные данные в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

2. Я осознаю и соглашаюсь с тем, что настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий по обработке моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных целей, как с использованием средств автоматизации, так и без таковых, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), получение от третьих лиц, использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом норм Федерального закона №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

3. Подписание мною настоящего согласия (путём нажатия на кнопку) распространяется на следующие персональные данные: имя; контактный номер телефона; адрес электронной почты (Email), автоматически собираемые данные (IP-адрес, cookies, информация о географическом положении, логи и данные передаваемые веб-страницей и сервером), а также другие данные предоставляемые мною по собственному усмотрению.

4. Компания не проверяет достоверность предоставленных мною персональных данных. Компания исходит из того, что предоставленная мною персональная информация является достоверной и достаточной. Я осознаю, что несу ответственность за предоставление персональных данных третьего лица в соответствии с действующим законодательством.

5. Я даю согласие на раскрытие Компанией моих персональных данных Клиентам Компании в целях оказания информационных, консультационных услуг. Персональные данные передаются в соответствии с законодательством РФ. В случае, когда Компания передает мои персональные данные третьим лицам, она требует от третьих лиц соблюдение конфиденциальности моих персональных данных.
В случае если Компания считает, что принятые ей меры не могут обеспечить полную защиту персональных данных при передаче, в т.ч. трансграничной, я соглашаюсь с тем, что мои персональные данные будут переданы в обезличенном виде, в случае если это не повлечет за собой неисполнимость услуг.

6. Обработка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006г. и Политикой конфиденциальности. Я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности, размещённой на сайте Компании.

7. При обработке Персональных данных Компания принимает меры по защите Персональных данных в соответствии с действующим законодательством. Компания постоянно совершенствует методы защиты персональных данных, включая правовые, организационные и технические меры безопасности.

8. Настоящее согласие действует до достижения целей обработки персональных данных. По окончании обработки моих персональных данных Компания, по истечении предусмотренных действующим законодательством сроков хранения документов, содержащих персональные данные, обеспечивает их уничтожение.

9. Я подтверждаю, что проинформирован о том, что в любой момент в течение всего срока действия настоящего согласия, я вправе отозвать последнее путем направления обращения в адрес Компании и соглашаюсь, что она обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить эти данные в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения указанного обращения. При этом я осознаю и принимаю, что такой отзыв может повлечь окончание предоставления мне услуг от Компании.