Как расторгнуть кредитный договор при отказе от услуги

Как заменить паспорт не по месту прописки?
05.04.2018
Признание утратившим право пользования жилым помещением
Признание утратившим право пользования жилым помещением
05.04.2018

Как расторгнуть кредитный договор при отказе от услуги

Как расторгнуть кредитный договор при отказе от услуги

Вопрос:

Был заключен договор на оказание медицинских услуг (косметологических). Процедура назначена на 3.10.14. Под эту услугу был подписан кредитный договор. Цель использования кредита по договору: Оплата приобретаемых услуг. Соответственно кредитные деньги перечисляются на счет продавца. Дата заключения кредита 26.03.18 — 29.04.18 мы планируем расторгнуть договор медицинских услуг, либо, при отказе исполнителя  направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Вопрос: Можем ли мы расторгнуть кредитный договор, т.к. расторгнут договор на услуги?

Ответ юриста:

Да, Вы можете расторгнуть договор об оказании услуг на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», поскольку услуга еще не оказана. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Соответственно, на этом же основании Вы можете расторгнуть и кредитный договор, а продавец обязан возвратить полученные денежные средства банку.

Также существует и положительная судебная практика по данному вопросу, содержащаяся в Информационном письме Президиума Высшего арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146: Суд отказал в удовлетворении заявления банка на том основании, что законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определенного договором срока его предоставления (пункт 2 статьи 821 Кодекса). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу банка — без удовлетворения. Поскольку договора Вами заключены только вчера, сейчас выходные дни, Вы их можете расторгнуть в понедельник в одностороннем порядке без каких-либо негативных последствий для Вас.

Кроме того, согласно Федерального закона «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)» Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Comments are closed.