Новости

Вопрос:

Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном Техническом Университете. По окончании — Диплом международного образца. Подскажите пожалуйста, после окончания ВУЗа для действия диплома на территории России его нужно будет подтверждать? Или выполнять какие либо иные действия? Спасибо.

Ответ юриста:

Между Российской Федерацией и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., а также Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.

Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Признание и установление в РФ эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профессиональном образовании осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям обладателей таких документов, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг (статья 23 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Иначе, документ не будет считаться действительным.

Признание означает, что его владельцу предоставляются те же академические права, что и получившим диплом в РФ. В соответствии с международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые. Так что не переживайте, если диплом Вашего сына будет соответствовать требованиям международного соглашения и Приказу Минобрнауки РФ,  то  ничего подтверждать не придется, диплом будет действителен.

05.04.2018
Действителен ли украинский диплом о высшем образовании в России

Действителен ли украинский диплом о высшем образовании в России

Вопрос: Мой сын, гражданин России, в настоящее время получает высшее образование в Украине в Национальном Техническом Университете. По окончании — Диплом международного образца. Подскажите пожалуйста, после […]
05.04.2018
Прием на работу гражданина Армении

Прием на работу гражданина Армении

Вопрос: Хочу принять на работу гражданина Армении. Какие действия и в какой последовательности следует предпринять? Спасибо. Ответ юриста: Согласно ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе […]
05.04.2018
Вселение в жилое помещение

Вселение в жилое помещение

Под вселением в жилое помещение понимается обеспечение возможности гражданина беспрепятственно пользоваться жилым помещением и проживать в нем. Подразумевается свободный вход и выход в помещение. Что такое […]
05.04.2018
Временная регистрация граждан Таджикистана

Временная регистрация граждан Таджикистана

Вопрос: Могу ли я оформить временную регистрацию для нескольких граждан Таджикистана, приехавших строить дом на соседнем (от моего дома) участке в своем доме (мой дом 140 […]