Получение паспорта РФ, если ребенок из Украины

Оспаривание решений общих собраний акционеров АО, участников ООО
Оспаривание решений общих собраний акционеров АО, участников ООО
05.04.2018
Возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательств
Возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательств
05.04.2018

Получение паспорта РФ, если ребенок из Украины

Получение паспорта РФ, если ребенок из Украины

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, если ребенок из Украины и живет на территории РФ, у родственников, граждан РФ,(в связи с военными действиями на территории Украины) и не имеет статус беженца через месяц достигает возраста 16 лет, паспорта нет, а только свидетельство о рождении. Может ли он получить паспорт РФ или ему надо выезжать на Украину для получения паспорта?

Ответ юриста:

Постановлением ВР Украины «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины, о свидетельстве, о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу» №2503 от 26.06.1992 предусмотрен основной перечень документов, на основании которых ваш ребенок получит свой «взрослый» паспорт:

1) заявление по форме, установленной МВД Украины

2) свидетельство о рождении;

3) две фотографии размером 35х45 мм;

4) в необходимых случаях — документы, подтверждающие гражданство Украины (п. 13 Постановления).

Вам необходимо обратиться в посольство Украины, там выдадут бланк установленного образца и оформят выдачу Украинского паспорта. Если же Вам необходимо получить Российский паспорт, то сначала нужно приобрести гражданство. Он может это сделать в упрощенном порядке, если является носителем русского языка. Для этого обратитесь в отделение ФМС России с заявлением о приобретении гражданства. Однако в этом случае ему придется отказаться от гражданства Украины.

Не все граждане Украины, выехавшие в Россию, могут получить статус беженца и на этом основании получить Российской Паспорт, а только те, кто проживал в зонах военных действий. Поэтому нужно обратиться в консульство или в посольство Украины в России и там решить вопрос о выдаче Украинского паспорта. Российский паспорт ему не выдадут, поскольку он гражданин Украины и не является беженцем.

Comments are closed.